Альфред Маршалл - краткая биография

 


Альфред Маршалл крупный экономист из Великобритании, один из основоположников макроэкономики и неоклассического направления в экономической науке, возглавлял т. н. «кембриждскую школу». 


Детство и юность 

 

Дата рождения Альфреда Маршалла 26 июля 1842 г. Его отец работал в Лондоне мелким банковским клерком. Ему была присуща крайняя степень религиозности, сочетавшаяся с очень строгим характером, доходившим не редко до откровенной деспотичности. По требованию отца Альфред в детстве всё свободное время до поздней ночи посвящал учёбе. Из-за этого он страдал от хронического переутомления, рос физически слабым. У него не оставалось времени для общения со сверстниками. В детские годы Альфред Маршалл увлёкся решением шахматных задач. 

Отец позаботился о том, чтобы Альфред получил коммерческое образование в Кембридже. У него обнаружились хорошие способности к математике. В студенческие годы он увлёкся также этикой и философией, а затем и экономикой, которой посвятил всю свою дальнейшую жизнь. 


Начало научной деятельности и полемика с Карлом Марксом

 

 В 1868 г. Маршалл начал преподавательскую работу в колледже Св. Иоанна в Кембридже и писал статьи о проблемах международной торговли. В 1877 г. Альфред Маршалл познакомился со студенткой Кембриджа Мэри Пэйли, которая согласилась выйти за него замуж. Их брак оказался очень прочным, они прожили вмесьте всю жизнь, но детей у них не было. 

В своих научных изысканиях по экономической теории Альфред Маршалл стремился способствовать повышению материального уровня лиц наёмного труда. Он вступил в серьёзную полемику со своим современником Карлом Марксом. Если Маркс пытался доказывать неизбежность всё большего обнищания рабочих из-за обостряющейся конкуренции на рынке труда, то Маршалл обращал внимание на связь между ростом оплаты труда и уровнем образования и квалификации рабочих. 

В работе над первой его книгой «Экономика промышленности» Маршаллу неоценимую помощь оказала его супруга, которую по праву можно считать её соавтором. В отличие от «Капитала» Маркса эта книга написана простым языком, понятным для малообразованных людей. А сложные математические расчёты, предназначенные для профессионалов, помещены в ней в разделе приложения. 


Работа над «Принципами экономической науки» и международный успех этой книги 

 

В дальнейшем Альфред Маршалл продолжил преподавательскую работу в университете портового города Бристоля. Там он читал лекции и продолжил работу над уже изданной книгой, сделав на её основе программу для своего учебного курса. 

После этого Маршалл приступил к работе над «Принципами экономической науки», посвятив ей 10 лет своей жизни. В эти годы он преподавал в Оксфорде, а за тем в Кембридже, где получил должность профессора политэкономии. 

Завершив свой капитальный труд и опубликовав книгу в 1890 г., благодаря ей Альфред Маршалл вскоре стал широко известным и популярным не только в Великобритании, но и далеко за её пределами. Книга переводилась на другие языки и многократно переиздавалась. Ключевым понятием экономической теории Маршалла стал метод частичного равновесия между спросом и предложением, которые выступают в качестве главного регулятора рыночной экономики и ценообразования. 

Достигнув преклонных лет, Альфред Маршалл оставил преподавательскую работу в университете, но дома продолжал трудиться над написанием книг по экономике. Однако позднейшие его произведения не имели такой популярности как предыдущие. Альфред Маршалл скончался 13 июля 1924 г. в своём доме в Кембридже.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?