Блез Паскаль - биография

 


Блез Паскаль является одним из известнейших математиков, изобретателей Франции. Несмотря на то, что Паскаля мучили периодические болезни, он смог найти в себе силы, чтобы работать над трудами, которые меняют взгляд на мир.


Родился он 19 июня 1623 года, в одной из французских провинций, расположенных у Центрального горного массива. Отец Паскаля занимал прибыльную должность, которая позволяла обеспечить не только Блеза, но и двух его сестер: старшую и младшую.

Уже в трехлетнем возрасте семья Паскалей лишилась матери, жены. Болезнь подкосила супругу старшего Паскаля, и он покинул Оверн, перевезя все свое семейство в Париж.


Фундаментальные основы своих математических знаний младший Паскаль получил от своего отца. Своей влиятельности Этьен Паскаль не потерял и в Париже, поэтому в дом к ним часто наведывались известные французские математики. Помимо этого, именно Этьен стал начинателем дела о плоской кривой определенного типа.


В 1635 году отец начал лично обучать единственного сына. Сначала Этьен давал основы грамматики, старался привить ребенку философские учения многих стран мира. Из-за периодических обсуждений в доме по поводу математики и технических наук, отец завел семейное правило, по которому мальчику было запрещено заниматься любимым делом до 16 лет.


Еще будучи ребенком Блез Паскаль удивил отца, когда доказал, что знает теорему о трех углах, несмотря на то, что не разбирается в наименнования геометрических фигур.


С тех пор друзья Этьена Паскаля нередко говорили, что ребенку нужно развиваться в сфере математики. И в конце концов он сдался: уже в 14 лет Блез начал ходить на математические лекции, а позже познакомился с деятелям математики.


Будучи юношей, Блез написал свою первую серьезную работу. В 1640 году он усовершенствовал работу другого математика.


Первое изобретение совершилось в том же 1640 году, но уже не в Париже. Из-за болезни Блеза его отец снова принял решение - переехать в другой город. Выбор пал на Руан.


Несмотря на то, что Этьен не раз менял место жительства, его работа заключалась в подсчетах, налогах и так далее. И тогда Блез принял решение сделать то, что смогло бы упростить работу его отца.


Работа Блеза на время была прекращена в связи с тем, что он услышал от простого рабочего такие же задумки. Друзья-ученые пробовали разные методы, которые смогли бы заставить Блеза Паскаля продолжить работу над столь полезным устройством.


Через несколько лет работа над счетной машинкой была закончена.


Больших денег эта работа ему не принесла: материалы для ее изготовления были дорогостоящими, продавать ее зарубежным гостям было запрещено (накладывался немаленький штраф), а уровень продаж был невысок.


Помимо счетной машинки у Паскаля было множество других работ.


С 1654 года жизнь Паскаля перевернулась с ног на голову: ученый заявил, что наукой заниматься больше не хочет (несмотря на то, что он продолжал одно дело), и теперь его интересуют философские идеи.


В ноябре того же года на него "снизошло" озарение, которое он назвал "Мемориал". Это учение стало его путеводителем, который направлял Паскаля до самой смерти.


До конца своей жизни Блез публиковал философские работы, в которых размышлял о религии: разницах ее в каждых версиях, о ее месте в жизни человека. Помимо этих работ были еще и его личные записки.


В последние годы своей жизни Блез Паскаль озвучил идею о транспорте - устройстве, которое позволило бы человеку быстро передвигаться. Это была многоместная карета, которую тянули лошади.


Но из-за предположительно множественных болезней Блез Паскаль скончался в 1662 году, 19  августа. Местом его захоронения является одна из церквей Парижа.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Алëна
Алëна Гости 10 октября 2022 20:38
Очень помогло