«Мадам Цзин» Чжэн Ши - легендарная королева пиратов.

 


Френсис Дрейк, Черная Борода, Хайреддин Барбаросса... имена этих пиратов известны всем, кто хоть немного интересовался жизнью «морских волков». В стройном ряду мужчин незаслуженно затерялся один из самых удачливых, расчетливых и непобедимых пиратов – Мадам Цзин.
 

А ведь от одного имени этой с виду хрупкой женщины приходило в ярость не только правительство Китая, но и могущественные морские империи того времени – Португалия и Великобритания. Коков же путь пришлось пройти этой удивительной женщине, чтобы ее имя навсегда осталось в анналах истории?
 


Начало пути. 

«Легенда морей» имела несколько имен: Чжэн Ши, Мадам Цзин и Чин Си. Она начинала свой путь к власти в борделе. Сомнительная репутация не помешала ей привлечь внимание одного из самых могущественных пиратов того времени – Чжэн И. Он оценил не только красоту куртизанки, но и ее острый ум, а также деловую хватку. За время, проведенное в борделе, она сумела собрать досье на сильных мира сего, чем не гнушалась воспользоваться.
 

Пират оценил сокровище, стоящее перед ним, и после непродолжительного знакомства предложил брачный союз.
 


Слава. 

Великий пират на то время имел в подчинении 400 джонок, но за несколько лет супружеской жизни небольшой флот разросся до размеров армады, в которой насчитывалось 1800 кораблей. 

Мадам Цзин не пряталась за спиной мужа, она и их приёмный сын участвовали во всех финансовых сделках и морских походах.
 

Через 6 лет совместной жизни погиб Чжэн И. Положение вдовы стало весьма шатким, но дама-пират сумела удержать власть и в скором времени железной рукой управляла огромным флотом. Во многом это стало возможным благодаря введению жестких законов, за несоблюдение которых не редко ее подчиненные могли лишиться жизни. Наказание грозило за самовольное отлучение с судна, за надругательство над пленными женщинами (даже при согласии обеих сторон, в этом случае к смерти приговаривалась и пленница), за неподчинение приказам и за воровство с казны. Королева пиратов не редко выступала в роли палача, что только прибавляло ей авторитета в глазах уже многочисленной к тому времени армии.
 

Именно железная дисциплина сделала из беспринципных «морских волков» настоящих вояк, которым не чужды слова: честь, достоинство и долг. Вскоре слава о благородных морских разбойников разошлась по всей Поднебесной. Мадам Цзин удалось завоевать уважение не только среди своих подчиненных, но и у простых жителей Китая. Это позволило госпоже-пирату скрываться от преследования властей на берегу, при этом ни один житель деревни не выдал ее местонахождение.
 


Семья.

В браке у знаменитых пиратов детей не было, поэтому было принято решение усыновить ребенка. Их выбор пал на 15-ти летнего юношу, который после смерти приемного отца занял его место. В то время для Китая таки отношения являлись нормой и брак приемной матери и сына никого не смутил. Чин Си своему новому мужу дала должность старпома и надо сказать не прогадала, молодой человек поддерживал свою жену во всем, и вскоре его начал опасаться не меньше, чем саму «хозяйку морей».
 


Война.

 Успех пиратской армады не смог остаться без внимания. Власти страны пытались поймать Мадам Цзин, но не самостоятельно, ни при помощи таких могущественных союзников как Великобритания и Португалия, этого сделать не удалось.
 

Между тем набеги на побережье и захват кораблей с ценнейшим грузом происходил регулярно. Правительственный флот оказался бессилен в борьбе, а слава «Красного флота» (таки именновали армаду Чжэн Ши), гремела на все ближайшие страны.
 


Отставка. 

Успех флота Мадам Цзин не давал покоя Китайскому императору, и он раз за разом отправлял свою армию в морское сражение. Постоянные стычки ослабили «Красный флот», да и подчиненные не оставались в стороне – пираты начали устраивать бунты тем самым выражая свое несогласие с устоявшимися правилами и политическими решениями «королевы».
 

В 1810 году правительство Поднебесной предложило Мадам Цзин и всему ее войску сдаться. Взамен они гарантировали, что снимут с пиратов все обвинения и выделят им на первое время неплохое довольствие и обеспечат работой.
 

«Королева» не хотела расставаться со своей империей, но как женщина умная и проницательная понимала, что ее время проходит и через несколько лет знаменитую Чжэн Ши ждет бесславная гибель.
 

Весной 1810 года Мадам Цзин с несколькими женщинами-пиратами сдалась на милость властям. Ее примеру последовали и другие пираты, что еще рез говорит о безусловном уважении и авторитете, которым великая женщина пользовалась у большинства своих подчиненных.
 

Удивительно, но правящая династия Китая сдержала свое слово. Все пираты обрели свободу, а некоторых из них привлекли к государственной службе. Так случилось и с мужем Чин Си – он не только удостоился звания лейтенанта, но и получил в свое распоряжение небольшой флот, состоящий из 20 кораблей.
 

Дух авантюризма, присущий бывшей «королеве», не давал ей покоя, и спокойная жизнь тяготила женщину. Ей было предложено освоить любую профессию, не связанную с войной, но свободолюбивая дама пошла по другому пути. Она основала элитное заведение с дамами и залами для азартных игр, где можно было курить опиум. Заведение «королевы пиратов» пользовалось огромной популярностью и дело ее приносило прибыль долгие годы.
 

В 38 лет у Чин Си родился ребенок – мальчику дали имя Чжэн Юйлинь. В 1882 году скончался муж Мадам Цзин и ей пришлось управлять заведением и воспитывать сына в одиночку. Это удалось бывшей «грозе морей» не плохо. Но она не потеряла свое дело, и даже смогла существенно его расширить, открыв несколько подобных учреждений.
 

Мадам Цзин ушла из жизни, когда ей было 69 лет, что в то время считалось достаточно солидным возрастом. Однако, о самой успешной женщине-пирате не забыли. О ней было написано много книг и снято немало художественных фильмов. Говорят, что в киноленте «Пираты Карибского моря» образ госпожи Чин, одного из великих баронов, был списан именно с Чжэн Ши.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?