Томас Сазерленд - кратко

 


Доктор юридических наук, бывший член парламента от подразделения Greenock, глава самого известного в мире судоходного концерна P.&O. с флотом стоимостью более восьми миллионов фунтов стерлингов; включая резервный фонд в солидный миллион — несомненно, достойное положение для простого шотландского парня, который начал свою жизнь младшим клерком в возрасте пятнадцати лет, не имея особых перспектив успешной карьеры.


Чем известен

  • Член комиссии по грузовой марке, заседавшей в 1882 году.
  • Член Королевской комиссии по финансовым отношениям между Великобританией и Ирландией.
  • Директор London City and Midland Bank и Bank of Australasia.
  • Председатель Общества морских и общих гарантий.
  • Кавалер Почетного легиона и ордена Святого Иоанна.
  • Один из лейтенантов его величества лондонского Сити.
  • Основатель Гонконгской и Шанхайской банковской корпорации, главного финансового учреждения Востока.
  • Глава знаменитой компании Peninsular and Oriental Steam Navigation Company.

Ранние годы

Томас Сазерленд родился (1 января 1922 г.)  в небогатой, но очень известной и знатной семье. Его отец — путешественник, потерял здоровье и умер вскоре после рождения сына. Воспитывать мальчика взялся дед, владевший цехом по засолке рыбы и производству бочек для нее, и имевший, как говорится, предпринимательскую жилку.

Мальчику прочили духовное обучение вследствие религиозности семьи, но после года обучения в духовной школе, его пришлось перевести в другую — из-за отсутствия духовных наклонностей.


Карьера

Томас Сазерленд отправляется на обучение в торговый дом, с намерениями впоследствии переехать в Америку к дяде-банкиру. Но пока Томас учился, дядя уже разорился. Было решено отправить мальчика к знакомому матери, бизнесмену, в Лондон, владельцу судоходной компании. И, начав с клерка — бумажного работника, Томас уже через два года становится руководителем филиала судоходной компании в Гонконге. Он обладал острым умом, принимал очень быстрые решения. А в то время экономика строилась на подковерных играх, что очень радовало молодого человека — он чувствовал себя как рыба в воде. Томас понял, что необходимо заводить знакомства и нужные связи, и уже через три года мэр Гонконга доверил ему строительство военной базы для ремонта кораблей, сделав его также одним из членов законодательного собрания.

Вскоре Томасу Сазерленду стало известно, что банкиры из Индии собираются открыть в Гонконге банк. Быстро изучив банковское дело, он опередил индусов и открыл свой банк, став его вице президентом.

В 1867 году Сазерленд решил вернуться в Лондон. После открытия Суэцкого канала, цены на перевозки по морю резко упали, Именно Томас Сазерленд разработал новую стратегию бизнеса по перевозкам и провел своего рода революцию в руководстве Суэцкого канала с привлечением влиятельнейшей газеты того времени, отстаивая интересы судовладельцев.

Сазерленду достался великий пост члена Палаты общин Великобритании. По совместительству он занимал руководящие посты в других коммерческих компаниях. И только потеря слуха привела Сазерленда к уменьшению нагрузок в работе.

В 1880 году он женился на Алисе, дочери преподобного Джона Макнаута, викария церкви Святого Златоуста в Ливерпуле; она умерла в 1920 году. Его сыновья тоже погибли. Вот уж действительно — человеку дается что-то одно — или семья, или карьера. Умер этот энергичный человек в Лондоне, в возрасте 87 лет.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?