Франсуа Бруссе (1772–1838) - краткая биография

 



Франсуа Бруссе. Создатель одноименной медицинской системы

За всю историю медицины немногие ее деятели могут похвастать тем, что их именем была названа целая медицинская система. А французский доктор Франсуа Бруссе, живший на рубеже 18-19 столетий, может. Система представлений и понятий о причинах заболеваний и том, как их лечить, была названа «бруссеизмом» и получила широкое распространение по всему Старому свету еще при жизни ее создателя и идейного вдохновителя.



Кропотливое изучение тонкостей и премудростей любимого дела

Будущий известный медик появился на свет в провинции Бретань в портовом городке Сен-Мало в декабре 1772 года. Смышленый ребенок выбрал в качестве своей стези лечение людей, поэтому и пошел учиться в медицинскую коллегию города Дижона. После ее окончания изучение медицины не окончилось для Франсуа. Он продолжил постигать азы искусства лечения в госпиталях родного города и Бреста. Следующей ступенькой в образовании Бруссе стала известная медицинская школа в Париже, которую он окончил защитой диссертации в 1802 году.

Желающий постоянно расширять свои познания молодой человек продолжил обучение у знаменитого в те времена парижского эскулапа Деженетта. Вплоть до 1805 года Бруссе практиковал в госпиталях французской столицы, пока в жизни не только доктора, но и целого поколения людей не произошли великие события.



Неспокойное время на службе отчизне

Вихрь наполеоновских войн не смог пройти мимо одаренного медика. Бруссе стал участником множества походов своего императора по Европе. Так, он принял участие в военных кампаниях, развернувшихся на территориях Германии, Испании и Италии. Ему даже довелось служить хирургом в военном флоте Франции. Там его навыки и умения были оценены по достоинству.

Судьбоносный 1814 год не только отправил Наполеона в его первую ссылку, но и застал Франсуа Бруссе в должности второго врача госпиталя для военных Валь де-Грас. Пройдет всего 6 лет и уже знаменитый к тому времени медик станет профессором в этом учреждении здравоохранения.



Собственная теория

Бруссе был уверен, что в человеческом организме жизнь поддерживается исключительно благодаря возбуждению. Его ослабление или увеличение приводит к заболеваниям, которые, появившись в одном органе, быстро распространяются на другие. Доктор полагал, что наиболее подвержены возбуждению желудок и органы пищеварительной системы.

Так как все заболевания, по мнению Бруссе начинаются от воспаления, медик был уверен, что лучшим излечением станет именно пускание крови или применение пиявок. Собственно данным методом он пользовался весьма широко в своей практике. Современники Бруссе даже шутили, что он пролил крови больше, чем ее пролилось за все время войн при Наполеоне Бонапарте.

Теория, выдвинутая Бруссе, очень быстро нашла множество последователей по всей Европе, а многие медицинские светила считали себя учеником знаменитого доктора.



Признание

Всю свою жизнь Франсуа Бруссе посвятил излечению людей. Его популярность была настолько высока, что в 1830 году он оказался назначен на должность профессора кафедры терапии и патологии Парижского университета. Спустя 2 года Бруссе избрали членом французской Академии наук. Позже его именем будет названа одна из больниц во французской столице.

Не стало Франсуа Бруссе в 1838 году. Великий медик скончался 17 ноября в возрасте 65 лет в собственном имении в городе Витри.



 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?