Эдвин Хаббл (1889 - 1953) - краткая биография

 


Эдвин Хаббл — астроном, оказавший огромное влияние на развитие наблюдательной космологии. Он смог доказать, что Вселенная расширяется.



          Образование

          Известный астроном родился в 1889 году в городе Маршфилд в США.  В школе ему давали стипендию, он сам оплачивал собственные расходы, преподавал и работал на протяжении лета. Юноша преуспевал в учебной и спортивной деятельности. Эдвин был атлетом. Умел отлично прыгать в высоту.                                                                                                       

 После школы он поступил в Чикагский университет на юриспруденцию по настоянию отца, где больше познавал астрономию, философию, математику. В 1913 году стал вести адвокатскую практику, но спустя время понял, что не хочет заниматься этим всю жизнь, и по-настоящему его привлекает астрономия. Хаббл работал в качестве учителя физики, испанского языка и математики в школе. С 25 лет занимался астрономической наукой в Йеркской обсерватории. В 28 лет получил степень доктора по астрономии.



          Карьера

          Когда его позвали работать в обсерваторию Маунт-Вилсон, расположенной в Калифорнии, он сказал, что хочет участвовать в Первой мировой войне и спросил, можно ли дать ему отсрочку. Когда служба закончилась, Хаббл принимает приглашение и начинает там трудиться. В его распоряжении были лучшие телескопы в мире: зеркальные телескопы Хукера в 60 и 100 дюймов. Благодаря телескопу в 100 дюймов ученый смог сделать снимки цефеиды-класса переменных пульсирующих звезд. С помощью данных снимков удалось установить, что существуют другие галактики, в том числе и Млечный путь. Он наблюдал за их яркостью, какая у них форма, насколько они удалены друг от друга, их наполнение. Так после проведенных исследований в 1929 году был сформулирован «Закон Хаббла». И ученые теперь могли узнать возраст Галактики. В его законе были сведения, как быстро расширяется Галактика, также в нем говорилось, что она беспрерывно становится больше.                                                                   

 В 1917 году Эйнштейном была создана теория относительности. В ней описывается, что под действием силы тяготения пространство искривляется и способно становиться больше или меньше в размерах. Но спустя время им была выдвинута теория, что Вселенная является неподвижной. И изучив труды Хаббла, физик сказал, что его теория о Вселенной ошибочна и он сам решил приехать к Эдвину чтобы выразить ему свою благодарность за науку.        

 В 1924 году супругой Эдвина стала Грейс Берк, детей в браке не было.          В 1942 году ученый захотел участвовать уже во Второй мировой войне.

Но потом подумал и решил, что от него будет больше пользы в качестве ученого.                                                                                                                    

  Когда война окончилась, Хаббл и дальше работал в обсерватории Маунт-Вилсон. Там астроном с трудом смог убедить коллег, что им необходим телескоп огромных размеров, чтобы заглянуть дальше за Галактику. Хаббл оказал помощь, чтобы построили телескоп Хейла. Данный прибор был установлен в Паломарскую обсерваторию. Он был мощнее телескопа Хукера в 4 раза, это уже был самый большой телескоп в мире. Ученый трудился  в этих обсерваториях до самой своей смерти. Смерть астронома наступила в 1953 году в Сан-Марино.                                                    

Эдвин Хаббл не смог получить Нобелевскую премию за свои достижения, т. к. астрономия еще не была признана в качестве самостоятельной науки. Она стала такой только после смерти ученого.            

Он получил другие награды уже посмертно. Так НАСА в 1990 году стали применять космический телескоп Хаббла вращающийся вокруг Земли. С его помощью удалось многое узнать о космосе. В мире есть планетарии, университеты, астероиды, которые носят его имя.                      

  Эдвин Хаббл был известным ученым, совершившим огромный революционный прорыв в области астрономии, изучении Галактики и т.п.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?