Филипп Пинель (1745–1826) - краткая биография

 


Отцом современной психиатрии по праву считают французского ученого Филиппа Пинель, ставшим в свое время инициатором гуманного обращения с душевнобольными.


Биография

В городе Жонкьере, в семье Пинель 20 апреля 1745 года появился на свет мальчик Филипп. Родители, потомственные врачи, видели в нем будущего священнослужителя, и определили сына в колледж для иезуитов.

Филипп Пинель после обучения в колледже переезжает в Тулузу, где поступает на факультет физики и математики. Окончив учебное заведение, Пинель становится преподавателем колледжа.

Неожиданно для всех Филипп решает круто изменить свою деятельность, пойти по стопам родителей. Через год после защиты диссертации в Тулузе он переводится в крупнейший ВУЗ Франции тех лет — университет Монпелье.

В 1773 году молодой ученый посещает курсы известного врача Бартеза. Одновременно с этим проводит наблюдение за душевнобольными в клинике Ла-Грав в Монпелье. Его исследования в области психиатрии легли в основу диссертации.

По окончании учебы в 1778 году Пинель уезжает в столицу, становится психиатром парижской лечебницы, и одновременно редактором “Журнала здоровья”. С этого периода начинается новая страница в лечении душевно больных, и новый подход к таким пациентам благодаря учению Филиппа Пинель.


Вклад в науку

Конец 70-х годов XXVIII века стали для Филиппа Пинель стартом в большую науку. Молодой ученый активно работает над переводами медицинской литературы, изучает животный магнетизм под руководством Шарля-Николя Дельона, поступает в приют для душевнобольных “Буржуазный пансион”. Вскоре, в 1792 году его назначают главным врачом Бисетра.

В стенах старинного замка, неоднократно менявшего предназначение от тюрьмы до госпиталя, Филипп Пинель совершает вошедший в историю акт гуманности. Во времена Буржуазной революции высшим органом власти являлся Национальный Конвент. 

Доктор Пинель выхлопотал у Конвента сменить условия содержания пациентов и снять с них цепи. Это событие нашло отражение в искусстве — французский художник Тони Робер-Флёри написал картину “Филипп Пинель снимает цепи с больных” (1795 год).

Содержание в темных камерах закованных в цепи людей, считалось важной мерой. Большинство докторов полагали, что душевнобольные опасны не только для себя, но и для окружающих. Пинель развеял это устаревшее мнение.

Психически нездоровым пациентам разрешили прогулки во дворе, сменили условия содержания. Наблюдая за состоянием больных, Пинель пришел к выводу, что добрые советы, поддержка, хорошие условия благотворно влияют на самочувствие. Пациенты не представляют угрозы для окружающих.

Люди, годами находившиеся в тюремных темных камерах, закованные в цепи, после изменения условий в короткий срок шли на поправку. Многие из пациентов были выписаны вскоре. 

Принцип гуманного содержания получил поддержку психиатров Франции, и скоро распространился в Европе. Так Филипп Пинель стал “отцом современной психиатрии”, в основу которого было положено единство духовного и физического начал человека. Период получил имя эпохи Пинеля.


Научные труды

Все годы своей профессиональной деятельности Пинель посвятил изучению психиатрии и создал несколько научных трудов:

  1. “Медико-философский трактат о маниях” — 1801 год.
  2. “Философская нозография” в 6 изданиях с 1797 по 1818 годы.
  3. Работы по исследованию поведения душевнобольных, способам морального лечения, в том числе лиц с маниакальными нарушениями — с 1787 по 1798 годы.

Филипп Пинель, выдающийся французский психиатр, реформатор в лечении душевнобольных, умер 26 октября 1826 года от пневмонии. Похоронен на кладбище Пер-Лашез в Париже.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?