Чем прославился Илья Ильич Мечников? (кратко)

 


Научные открытия Мечникова

Русский и французский биолог Илья Ильич Мечников (1845-1916) – основоположник нескольких направлений в этой науке (микробиологии, цитологии, эмбриологии, иммунологии), а также в области физиологии и медицины. В этих областях удостоен Нобелевской премии.

Интересовался также бактериологией, зоологией и проблемой старения. Автор термина «геронтология». Он утверждал, что человек может и должен жить до 120 лет, а старость считал болезнью, которая поддаётся лечению. Но между тем сам умер в 71 год после нескольких инфарктов. Свои органы завещал использовать для научных опытов.

Родился в Харьковской области (Украина). С детства мечтал стать учёным и твёрдо шёл к этому: окончил в Харькове гимназию и университет (курс университета прошёл за 2 года), затем преподавал в Новороссийском университете в Одессе. В 1887 г. эмигрировал во Францию и до конца жизни работал в Институте Луи Пастера в Париже, но с родиной связь не прерывал и даже возглавил экспедицию Института Πастера в места вспышки чумы в России.

Автор философских трудов. Считал себя атеистом, активно критиковал религиозные взгляды.

Среди его открытий и исследований в области биологии и медицины главным является теория фагоцитоза. Он вывел её в результате наблюдений за морскими микроорганизмами. Теория заключается в том, что воспаление, по мнению учёного, это не вредный для организма процесс, как считали раньше, а защитная (фагоцитарная) реакция на раздражитель, т.е. на инфекцию. И чем сильнее эта реакция, тем быстрее организм поборет инфекцию (заболевание). Сейчас об этом знают все, врачи не рекомендуют сбивать температуру при некритических её показателях (например, при простуде), чтобы организм активнее боролся с инфекцией.   

Другое важное научное достижение Мечникова – теория об иммунитете (невосприимчивости организма к инфекциям). Главную роль в иммунитете играют белые кровяные тельца, которые при попадании в организм микробов обволакивают и убивают их. Это открытие учёного положено в основу вакцинации.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?