Британская журналистика во второй половине девятнадцатого столетия

 

Середина позапрошлого века в Англии дала старт появлению доступных по цене ежедневных газет, таких как Дейли Телеграф. Появление телеграф и железнодорожного сообщения позволили многим местным изданиям догнать центральные по ряду параметров, размещая новости почти столь же оперативно. Недаром именно лондонский «Рейтер» стал первым информационным агентством в мире.

Рост тиражей периодики на фоне активности в политике привели к тому, что пресса изначально оказывалась политизирована, различные группировки старались, насколько возможно, использовать этот канал для форматирования общественного мнения.

Согласно закону Гладстона от 1870 г., начался переход ко всеобщему образованию, пока что начальному. Эту существенно расширило аудиторию прессы – но и изменило её. Новые читатели нуждались в понятном изложении информации, пусть и примитивизированном в той или иной степени.

С появлением телефонов сотрудники прессы начинают делиться на ищущих новости по городу и на обрабатывающих сообщения первых. Внедрение целлюлозы как бумажного сырья удешевило его и придало новые силы недорогим изданиям. Газета из средства исключительно информационного становится рекламно-информационным изданием. Борьба всё больше идёт не столько за утверждение каких-то чётких взглядов в политике, сколько за средства рекламодателей и читателей. Однако и в политическом плане британская пресса трансформируется. Консерваторы, как всегда бывает, недооценили значение её в первые годы, и лишь через несколько десятилетий осознали влияние газет на исход выборов. К началу двадцатого века, однако, консервативное влияние в прессе становится преобладающим.

Наряду с этим, возрастал качественный уровень прессы. Появляются первые профессиональные объединения журналистов, она всё больше ассоциируется не с увлечением или чем-то вроде средства убеждения, а с профессией. Начинает возникать в конце столетия и профессиональное образование.

Наконец, случились и организационные перемены. Почти весь век газеты издавались семейными фирмами, но они не могли, по разным причинам, обеспечить массовый выпуск дешёвой периодики. Вследствие того на излёте столетия тон начинают задавать акционерные общества. Крупные фирмы стремятся использовать печать для своих коммерческих нужд, организуются газетные тресты, которые стали всё больше контролировать её. До ХХ века лишь три столичные ежедневные издания не были ещё взяты под контроль монополий.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?