Журналистика - краткая история науки

 

Журналистика: с древних времён до наших дней


История

 

Самым ранним публицистическим продуктом был новостной бюллетень – Acta Diurna, распространявшийся и издававшийся ежедневно в Древнем Риме. В нём записывались разные важные события, такие как публичные выступления. В Китае во времена династии Тан правительственными чиновниками издавался судебный циркуляр под названием «бао», или «отчёт». Эта газета непрерывно издавалась в различных формах и с разными заголовками до конца правления династии Цин в 1911-м году. Первые же регулярно издаваемые газеты выходили на территории Германии в 1609-м году, а английское издание «The Weekly News» появилось в 1622-м

 

В XVIII веке газеты, которым поначалу препятствовала введенная правительством цензура, налоги и другие ограничения, стали пользоваться отчетной свободой и незаменимой функцией, сохранившейся до сих пор. Растущий спрос на газеты из-за распространения грамотности и внедрения паровых, а затем и электрических прессов привел к тому, что ежедневный тираж газет возрос с тысяч до сотен тысяч и, в конечном итоге, до миллионов. 

 

Образовательные журналы, появившиеся в XVII веке, стали пополняться статьями, формирующими общественное мнение о положении дел в той или иной сфере. В 1830-х годах появились дешёвые массово-тиражные издания, ориентированные на более широкую и менее образованную публику, а также иллюстрированные и женские журналы. Масштабный сбор новостей привёл к образованию информационных агентств и организаций, продававших свои международные журналистские репортажи различным отдельным газетам и изданиям. Изобретение телеграфа, а затем радио и телевидения обеспечило большой прирост скорости и своевременности журналистской деятельности, и одновременно обеспечило массированные новые торговые точки для электронного распространения продукции. В конце XX века спутники, а позднее и Интернет, использовались для дальней передачи журналистской информации.



Современная журналистика

 

Хотя основой журналистики всегда были новости, сегодня понятие «силы слова» приобрело столько второстепенных значений, что термин "твёрдые новости" превратился в своеобразное подобие валюты, подразделяющейся на действительно стоящий контент и незначительно важную информацию. Во многом это было следствием появления радио- и телерепортажей, выводящих информацию на публику с той скоростью, за которой печатная пресса попросту не успевала. Чтобы удержать свою аудиторию, газеты предоставляли всё большее количество толкового материала: статьи на фоне новостей, личностные наброски, колонки со своевременным комментарием авторов, умеющих излагать мнение в читаемой форме. 

 

Журналистика в книжной форме имеет короткую, но яркую историю. Распространение книг в бумажном виде в течение десятилетий после Второй мировой войны дало толчок в публицистике, примерами которой стали работы, освещающие и анализирующие избирательные кампании, политические скандалы, и мировые события в целом. Нельзя не отметить и так называемый период "новой журналистики" – направлении, в котором себя проявили такие знаменитые авторы, как Труман Капоте, Том Вулф и Норман Мейлер.

 

В XX веке были возобновлены ограничения, наложенные на прессу правительствами. В странах с коммунистическим правительством прессой владело государство, а журналисты и редакторы были государственными служащими. При такой системе основная функция прессы по сообщению новостей сочеталась с обязанностью отстаивать и поддерживать национальную идеологию и декларируемые цели государства. Это привело к ситуации, в которой позитивные достижения коммунистических государств были подчеркнуты средствами массовой информации, в то время как их недостатки были занижены или проигнорированы. Подобная пропаганда работает в некоторых странах и сейчас. 

 

Традиционная журналистика возникла в то время, когда информация была скудной, и именно поэтому пользовалась большим спросом. Журналистика XXI века столкнулась с насыщенным информационным рынком, на котором новости в некоторой степени обесценились из-за их чрезмерного количества. Такие достижения, как спутниковые, цифровые технологии, и Интернет, сделали информацию более обширной и доступной, тем самым значительно усилив журналистскую конкуренцию.

 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?