Викторианская эпоха.

 

Британскую империю сделали великой 99 лет без войны – от битвы при Ватерлоо (1815) до начала первой мировой (1914). Из них 64 пришлись на правление королевы Виктории. Этим именем называется золотой век английской культуры.

В 1837 году, когда Виктория I взошла на престол, мужчины еще носили шейные платки, ели устриц из бочонков, на запятках карет красовались грумы, а женщины еще не имели прав на собственное имущество, Диккенс только начал писать. Сменилось два поколения, появились пароходы, телеграф, железные дороги, электричество, телефоны, велосипеды, автомобили. Привычные три процента годовых превратились в восемь. Шестьдесят пять лет покровительства собственности создали аристократию денег, которая ни внешне, ни внутренне не отличалась от аристократии крови. Свободу личности, провозглашенную Великой французской революцией, эпоха королевы Виктории позолотила.

Виктория I Александрина, королева Великобритании и Ирландии, а также – с 1876 года – императрица Индии, не только прожила долгую жизнь. Она стала основоположницей современного английского государственного строя. Она первая только царствовала, но не правила. Таковы и ныне принципы английской конституционной монархии. Образ жизни королевы, строгость ее моральных правил стали примером для поданных. Она была истинной дочерью своего народа и своего времени, первой викторианской Англии.

Восемнадцати лет она унаследовала корону у своего дяди. Три года спустя Виктория Александрина вышла замуж за принца Альберта Саксен-Кобургского, ставшего с этого момента принцем-консортом, ее другом, верным помощником и верным советчиком. У них родилось 9 детей: среди них Альберт-Эдуард, принц Уэльский, будущий король Эдуард VI I, и его старшая сестра принцесса Виктория, будущая супруга императора Фридриха III, а после его смерти императрица-регентша.

После двух десятилетий счастливого брака Виктория потеряла горячо любимого мужа. Она так тяжело переживала эту утрату, что несколько лет не могла найти в себе сил, появляться на люди. Следующие сорок лет – до конца жизни – королева носила глубокий траур и не расставалась с портретом обожаемого супруга. Богатая добродетелью и летами, Виктория I пережила свой XIX век и ушла на покой 80-ти лет от роду на заре нового XX столетия.

Типичный англичанин, подданный королевы Виктории, был обитателем большого города. Англия стала страной городов, наполненных самой энергичной и целеустремленной деятельностью. Англия производила и продавала. Английское – значило «самое лучшее, прогрессивное, передовое». Это была эпоха калифорнийского и австралийского золота. Англия держала в руках мировую торговлю, она получала наибольшую прибыль даже тогда, когда золотые прииски ей уже не принадлежали.

Середина XIX века стала «веком угля и железа». Англия дала миру железные дороги. Безоговорочная победа Стефенсона и железных рельсов породила удлинение коротких местных железнодорожных линий в районах угледобычи. Линии множились и росли, пока не превратились в сеть железных дорог, покрывшую весь остров к середине столетия. Почтовые кареты и водные каналы со шлюзами остались только на страницах романов и на полотнах английских пейзажистов. Вместе с ними исчезли и тяжелые кареты с гербами, в которых разъезжали аристократы. На смену им пришли прославленные лондонские кебы, демократичные омнибусы и элегантные ландо по прозвищу «виктория».

Благодаря железным дорогам курорты и достопримечательности стали доступны тысячам и тысячам «однодневных экскурсантов». Так появилась привычка проводить уик-энд на лоне природы. Деятельные викторианцы были сентиментальны и чувствительны и к волшебным чарам слов, и к красоте цветущих холмов или омытых только что прошедшим ливнем аллей.

Одним из ярких художественных событий эпохи стали пейзажи Тернера и Констебля. Англичане особенно ценили изобразительное искусство за то, что оно передавало красоту облаков, растений, гор, – поразительное совершенство творений Божьих, созданных, чтобы вызывать восторг и восхищение человека.

Представители этой вновь юной нации были отчаянно любознательны, они испытывали страсть к узнаванию новых стран и старых времен. Европа, полная исторических памятников и живущая относительно мирной жизнью, стала местом проведения досуга для англичан, которые отправлялись за границу, чтобы потратить свои вновь приобретенные богатства. Энергичный и деловитый английский путешественник времен Виктории приезжал вооруженный путеводителем Бедекера, имея некоторые знания по литературе, истории и естественным наукам – для того, чтобы оценить великолепие еще нетронутой природы и творений человеческих рук. Так родился туризм.

Они объездили сушу и море, они восхищались великими творениями архитекторов древности: римскими акведуками, готическими соборами, но для собственной жизни и комфорта они строили скромные городские дома. Новые технические возможности – новые строительные материалы: кирпич и шифер, дешевый транспорт, дешевое массовое производство мебели, посуды, одежды изменили быт не только обеспеченного человека, но любого горожанина, имевшего постоянную работу. Массовое производство требовало и нуждалось в рождении новой художественной специальности. Так появился на свет Его Величество Дизайн – еще одно дитя викторианской эпохи.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?