Возникновение ремесла. Открытие металла - кратко

 


Развитие ремесла и возникновение металла

Древние люди постепенно начали понимать, что разделение труда - это выгодно. С развитием таких направлений, как скотоводство и земледелие, стали появляться первые ремесла. Мастера начали заниматься выделкой шкур, плести различные бытовые предметы из коры, лепить глиняную посуду. Примитивные методы обработки сырья стали выходить на новый уровень, а изготавливаемые предметы  приобрели более эстетичные формы. Орудия труда стали удобнее и прочнее. Материал для обработки умельцы брали около своего жилья. Это была в основном глина или камни, а также дерево или мягкие металлы. 


Разделение труда

С появлением и развитием мастеровых людей постепенно выделялся класс ремесленников. Искусные изготовители различных предметов, добившиеся успехов в некоторых видах деятельности, занимались производством только определённых предметов. Они стали передавать свой опыт по наследству. Изделия продавались или выменивались на другие товары, нужные в хозяйстве. Появление ремесла придавало людям некий комфорт и привело к делению общества по профессиональному признаку. Это привело к развитию рыночных отношений.


Появление ремесел

Людям требовалась одежда. Такая необходимость стимулировала развитие ткацкого дела. Примитивные станки для производства ткани появились примерно в пятом тысячелетии  до н.э. Это была конструкция, состоящая из брусков, на которые натягивали нити, служащие основой для полотна. Эта технология используется и в современном ткачестве. Первым сырьём для лоскутов материала были растения: 

  • крапива; 
  • лен;
  • конопля. 

Постепенно стали применять шерсть. Ткацкое производство развивалось. В лесистых районах развивалась деревообработка и другие виды ремесел. 

Людям для хранения продуктов питания и приготовления пищи нужна была посуда. Первобытные чашки, плошки и кувшины изготавливались из глины, так как этого сырья было предостаточно. Развивалось гончарное дело. Технология совершенствовалась, и появились печи для отжига и гончарные круги. Украшение посуды из керамики способствовало появлению художественной росписи и лепнины.


Кузнечное ремесло и металлы

Развитие кузнечного дела приобрело глобальное значение для всего человечества. Первоначально предметы изготавливались только из чистого металла. В основном к ним относились серебро, золото. Благородные металлы  находились на поверхности,  и для их обработки не требовалось особых усилий и времени. Но домашняя утварь, инструменты и особенно оружие были непригодны для длительной эксплуатации. Помимо этого, сырья для изготовления инструментов и орудий труда  было мало. Шло время, и люди научились делать сплавы из разных металлов и начали их использовать. Развивалась примитивная металлургия. Несложно было найти такие металлы как:

  •  серебро;
  •  золото; 
  •  медь; 
  •  метеоритное железо. 

Они легко поддавались обработке. Примерно к середине третьего тысячелетия до нашей эры появились новые технологии. Об этом свидетельствует находки: они были изготовлены  из медных сплавов при помощи литья. К тому времени человек приобрел навыки добычи руды разных металлов из шахт небольшой глубины. Металл плавили в углублениях на поверхности земли или в емкостях из камня. Они напоминали горшки из глины.

 Хотя ремесло и развивалось стремительными темпами, орудия труда были некачественными. Топоры, ножи, копья, наконечники стрел были очень хрупкие и тупились. Одно из великих изобретений человечества - появление бронзовых сплавов. Они были намного долговечней и прочней. Но всё же с появлением железа ситуация существенно изменилась. После его открытия начался новый этап развития в истории человечества.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?