Брум Роберт - краткая биография

 



Палеонтология стала для Роберта Брума делом всей его жизни. В один момент ради любимой профессии он даже оставил медицину, посвятив ей до своего знакового решения много лет.


От медицины к палеонтологии

Брум Роберт родился в 1866 году в Пейсли. Образование врача получил в 1895 году: изучал в университете шотландского города Глазго акушерское дело. Семь лет, вплоть до 1910 года, ученый трудился преподавателем зоологии и геологии в одном из колледжей в Южно-Африканской республике. 

Этот эпизод жизни был весьма драматичным для Брума. Его отношения с руководством учебного заведения сложились очень непросто. Ученый позиционировал себя   принципиальным и последовательным сторонником эволюционной теории развития человечества. И никогда этого не скрывал. 

В том числе – и во время лекций, а также при общении с учащимися. Религиозно настроенные руководители учебного заведения были категорически против пропаганды такой концепции в его стенах. Конфликт завершился тем, что принципиальному преподавателю пришлось оставить должность.  

Впервые общественность услышала о Бруме после того, как им были проведены исследования звероподобных рептилий

Но однажды австрийский антрополог Раймонд Дарт открыл череп ребенка африканского австралопитека. С тех пор палеонтология стала смыслом существования Брума, полностью захватив его разум. Этим делом ученый занимался до последних дней своей жизни.


Первые открытия

В последующие годы после данного открытия, Брум и его коллега Джон Робинсон сделали серию очень впечатляющих находок в сфере палеонтологии. В том числе ими были открыты фрагменты шести крупных приматов (гоминид), являвшихся прямыми потомками австралопитеков. Открытие было сделано в одной из пещер в ЮАР.

А в 1939 году палеонтолог совершил, пожалуй, свое самое значительное и крупное открытие. В Южной Африке им были выявлены во время раскопок останки вида высших приматов. Позднее находку датировали периодом от 2 до 1, 2 миллиона лет до нашей эры. Благодаря открытию Брума Дарт смог систематизировать такой вид, как африканский австралопитек.

Всю свою дальнейшую деятельность Брум посвятил изучению многих ранних останков гоминид и исследованию мест, где они были выявлены.

Изначально ученые думали, что австралопитеки обитали в тех пещерах, где их останки спустя годы были обнаружены. Но благодаря исследованиям удалось выяснить, что большая часть этих останков – объедки со "стола" хищников. Тех же леопардов, охотившихся в   том числе и за гоминидами.


Знаковые открытия

За многочисленные научные открытия Брум удостоился в 1946 году медали Лондонского королевского общества.

Палеонтолог не мыслил себя без ученых трудов, им он уделял много времени, и писал свои работы до последнего дня. Буквально перед кончиной Брум успел завершить свою уникальную монографию об австролопитеках. На его счету более 100 научных публикаций и статей во многих журналах.

Своими последними раскопками Брум занимался уже в достаточно почтительном возрасте, когда палеонтологу было далеко за 70. Но даже в столь солидном возрасте он совершил великое открытие. В августе 1947 года ученый обнаружил превосходно сохранившийся череп взрослой женщины жившей более 2-х миллионов лет назад. Сейчас этот череп известен как «Миссис Плез». В результате исследований он отнесен к роду австралопитека. «Миссис Плез» стала одной из наиболее значительных находок, с помощью которой палеонтологи смогли выяснить, что у прародителей человечества прямохождение развилось раньше, чем увеличился и усовершенствовался мозг

О том, были ли у Брума дети, ничего неизвестно. Он был женат: в 1893 году его супругой стала Мэри Байрд Бэйлли

Брума не стало в 1951 году, великому ученому было 85 лет. 

История из жизни.  Ехала как-то знакомая антрополог в автобусе и тут увидела человека с очень нестандартным черепом.  Вот тогда и подумала, а что если его скелет раскопают через миллион лет.
Могут ведь и у обезьян быть нестандартные особи.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?