Создание царь-пушки в 1586

 

Известнейший памятник русской артиллерии находиться в Кремле – царь-пушка. Почти все иностранные туристы имеют фотографии на ее фоне. Она попала в книгу рекордов Гиннесса за самый крупный калибр в мире.

Во второй половине XVI века Москве грозило нападение крымского хана. Царь Федор Иванович приказал вылить пушку на Московском Пушечном Дворе. Создание царь-пушки началось немедленно. Оружейник Андрей Чохов вылил пушку небывалых размеров – калибр 890 мм, диаметр ствола – 120 мм, масса 40 тонн, длина - 5 метров. Бронзовый ствол пушки украшен резным орнаментом и изображением царя в короне и скипетром на коне. С левой стороны ствол подписан оружейником – Чоховым. Привлекает внимание лафет – символическое изображение поединка льва и змеи среди растительного орнамента. В колесах спицы имитируют переплетение листьев.

Название пушка получила благодаря изображению царя на стволе и своим огромным размерам.

Первоначально громадное орудие предназначалось для защиты моста и Спасских ворот. Пушку установили на возвышенность.

Хану не суждено было дойти до Москвы, а ее жителям увидеть царь-пушку в работе. В XVIII веке ее перевезли в Кремль, где она стоит и сегодня. Петр I построил Арсенал Московского Кремля – музей древних экспонатов и трофеев. Сперва орудие было во дворе Арсенала, но потом возглавляла главные ворота.

При строительстве Кремлевского дворца Оружейные палаты снесли, а царь-пушку вернули к Арсеналу. Для перемещения пушки потребовалось 200 лошадей. Некоторые специалисты считают, что пушка никогда не стреляла и сделана для устрашения чужеземцев. Стрелять чугунными ядрами невозможно – пушку разорвет на части. Упоминания об использовании царь-пушки в боях отсутствуют. Однако некоторые историки считают, что в ней использовалось дробовое оружие – мелкие камни. Снятые замеры при реставрации в 1980 году показывают, что пушка – обыкновенная бомбарда для каменных ядер, так как длина ствола составляет только 4 калибра, а не 40 как у пушек. Соответственно она была эффективной только в пробитии стен. В день подобное оружие могла выстрелить только 6 раз. Рядом с ним вырывали 2 траншеи, так как подобное оружие часто разрывалось на части.

Так же во время реставрации в каналах был найден порох, что говорит об использовании пушки хотя бы один раз. Говорят, что это было при разоблачении Лжедмитрия. После казни его тело хоронили несколько раз, но оно все равно оказывалось на поверхности земли. Тогда его сожгли, а пеплом выстрелили в сторону Польши, откуда он пришел. Но это только легенда и документально нигде не засвидетельствовано.

Однако на стволе отсутствуют продольные царапины от снарядов, что дает повод сомневаться в частом использовании пушки.

Сегодня пушка стоит на чугунном лафете на Ивановской площади между колокольней Ивана Великого и церковью Двенадцати апостолов. Рядом с ней лежат чугунные ядра для декора. Они полые внутри и весят почти 2 тонны каждый.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?