О, дивный и чудесный Новый мир романа Олдоса Хаксли

 

О, дивный и чудесный Новый мир романа Олдоса Хаксли
Этот роман представляет собой одну из лучших по мнению множества читателей и критиков антиутопий. Основные антиутопические черты в «Чудесном новом мире» проявляются в ироническом стиле автора, в его отношении к показанному в книге обществу. В мире будущего много намёков на современный Олдосу мир, достаточно «говорящих» имён и названий. Хаксли критикует и утрирует тоталитаризм, массовое сознание, технологический прогресс.

Структура представленного в Новом мире общества, конечно, тоталитарна, даже больше того: тот мир разделяется на касты, ещё когда людей только формируют… в пробирках. Для нового «человеческого существа» всё чудесно решено Правительством заранее: физическое развитие, интеллект, профессия, хобби, даже цвет одежды. Создаются по нормам управленцы, обслуживающий персонал, воины, рабочие и чернорабочие, которые иногда даже говорить не умеют. Как всегда, к счастью, случаются ошибки на том же «производстве» людей. Так появляются главные герои романа: Бернард и Ленайна. Ему, говорят, влили не тот состав крови, поэтому он полон сомнений, начинает, страшно сказать, самостоятельно мыслить, любит быть один, восхищается стихиями. С ней, возможно, что-то пошло не так при обычном гипнотическом обучении, и теперь она не хочет, как положено, менять партнёров, а влюбляется (!) в одного. Ещё один герой (но это вопиющий случай) рождён в гетто от настоящей женщины – Джон. Он попадает в этот искусственный мир, видит всё его убожество и жестокость системы, возмущается, даже пытается что-то изменить...

Однако система стабильна. Новым «духовным» учителем стал для человечества тот самый Форд, который организовал на своём заводе первый конвейер. И вместо крестного знамения прихожане осеняют себя чудесным знаком «Т». Чтобы не возникало ни в чём сомнения, люди обязаны постоянно употреблять «безвредный» наркотик – «сому». Все потребности в Новом мире формируют корпорации, исходя из своих финансовых нужд и стратегических интересов. Например, они культивируют спорт на природе, так как для него каждому просто придётся покупать экипировку, спортивный инвентарь и ещё ехать за город. Естественно, книги давно запрещены, само понятие «семья» под запретом, даже слова «отец-мать» превратились в ругательства... Для тех, кто вдруг «очнулся» от этого существования существует специальная ссылка на острова, что напоминает Рай или уж Ад, ведь там собирают особенных людей. Может быть, когда-нибудь этот чудный мир сотрясет революция.

Когда герои начинают только догадываться о неправильности этого чудесного мира, оказывается, что правящие всё прекрасно понимают. Руководители осознано превращают народ в безвольное стадо, а сами продолжают наслаждаться, например, поэзией. Оправдывают они себя тем, что для людской массы такой мир – просто спасение от лишних мыслей, то есть сомнений. У нового человечества есть, казалось бы, всё для жизни. Кроме работы, людям оставляют какие-то хобби, кое-какие взаимоотношения… не оставляют лишь самого главного – осознанности и права выбора. Впрочем, сейчас толпа не сама ли бежит за модой, не выбирает ли стабильность без лишних забот и размышлений? Не хочет ли каждый быть как все, не перекладывает ли ответственность на других? Писатель предупреждает, к чему такой чудесный подход может привести.

Спустя тридцать лет после выхода романа Хаксли выпускает нехудожественное продолжение. Интересно, что там автор говорит о чудовищной скорости, с которой наш чудесный мир приближается к его «фантазии». Было это в середине двадцатого века. Ещё интересней, что бы Хаксли сказал сейчас?..

Скачать О дивный новый мир. Хаксли (пароль-istmira)


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?