Зависть, можно ли избавиться?

 

Каждый человек рано или поздно познаёт такое чувство, как зависть. Оно столь разрушительно, что порой мешает развитию личности, общению с окружающим миром, приводит к депрессии, подавленности, и не важно исходит ли это чувство от человека на прямую, либо он сам является объектом зависти. Она тяготит и мешает спокойно жить, работать, существовать. Есть несколько видов зависти и разные учёные характеризуют их по-разному. Например, немецкий философ и социолог Макс Шелер выбрал объектом исследования такой вид как Зависть Бессильная. Всем известная - Белая Зависть, является видом безопасным и даже в чём-то стимулирующим. Человек завидующий другому, начинает предпринимать положительные действия для достижения желаемого. Бессильная напротив, толкает человека на не публичную агрессию, ненависть, скрытное причинение мелких неприятностей объекту зависти. И чем больше эта зависть, тем ужаснее душевное разрушение завистника. Таким человеком легко манипулировать, и порой, под давлением общественности спутником зависти становится стыд. Человек замыкается в себе уже и не надеясь достичь в этой жизни хоть каких-то успехов. Эпитетов для определения этого чувства можно привести большое множество. Некоторые считают, что зависть чуть ли не заложена изначально в генах, что именно зависть была одним из двигателей прогресса. Однако в нынешнее время столкнувшись с этим неприятным чувством в самом себе, лучше, как можно скорее избавиться от него. Но так ли это просто?

Ступень No1 – Поиск источника Зависть – чувство, которое проявляется в комплексе. Возникает, когда человек начинает сравнивать, себя с кем-то другим. Предметом зависти могут стать, как материальные ценности, так и духовные, личностные черты другого человека. Финансовое положение, успехи в карьере, семейное счастье, красота и здоровье, таланты – всё это может стать объектом зависти. Начиная с детского возраста, можно наблюдать склонность к этому чувству, например, когда ребёнку раз за разом приводят в пример кого-то более умного, более аккуратного, более послушного. Единственное, что появляется в сердце ребенка, это чувство ущербности и зависти. Подростковая зависть более ярко проявляет себя, в последнее время дети крайне жестоки по отношению друг к другу и частенько причиной этой жестокости опять-таки Зависть. Родители же вместо того чтобы помочь своему чаду самоутвердиться, самореализоваться за счёт его собственных заслуг и успехов, торопятся решить вопрос деньгами. Впоследствии эти чувства становятся нормой, и человек теряет способность адекватно оценивать жизненные события.

Ступень No2 – Признание Самое сложное это отключить гордость и осознать, что чьи-то достижения или материальное положение не дают покоя. Общение с конкретным человеком вызывает необъяснимую неприязнь, ироничные замечания, желание показать себя перед этим человеком более успешным. Или же наоборот, завистник старается избегать общества этого человека, чувствует себя рядом с ним не комфортно, зажато, не уверенно. И тот и другой вариант поведения сигнализирует, что причиной всему, не что иное, как Зависть. Нужно принять это чувство, постараться начать контролировать свои эмоции и задуматься. Быть может достичь желаемого на самом деле не так-то сложно?

Ступень No3 - Преодоление Справиться с завистью можно и в большинстве случаев, просто необходимо. К сожалению процент людей для которых зависть – есть чувство конструктивное, ничтожно мал. Эти люди используют её как толчок для старта собственных побед. Но, что же делать, если зависть не принесла ничего кроме обиды и злобы? Как избавиться от гнетущего депрессивного состояния? Всё проще чем кажется. Для начала нужно понять, что совершенно не обязательно превзойти всех, главное получить удовлетворение от своих достижений.

• в первую очередь, необходимо осознать, чего же так не хватает в жизни? Обычно эти желания оказываются не такими уж заоблачными и вполне доступными.

• следующий шаг, должен быть по направлению к своей цели. Не нравится отражение в зеркале? Стоит заняться своей внешностью. Не устраивается работа? На просторах интернета, есть тысячи вакансий.

• не бояться ошибок и сосредоточится на собственных делах без оглядки на других. На первый взгляд может показаться, что достичь желаемого невозможно, но на самом деле это не так, главное подойти к решению вопроса, как можно более конструктивно.

На пути к своей цели рано или поздно приходит осознание, что ничего не даётся даром. Если у человека подтянутое тело и есть возможность слетать в отпуск, то чаще всего спортзал, диета и усердная работа его постоянные спутники. Так же, как и отказ от сладкого, мучного и ежевечерних посиделок с друзьями. За всё приходится платить тем или иным способом только нужно понять, подходит ли цена? И когда человек решает, что да, оно того стоит, он идёт и добивается результата, зависть превращается в стимул. Если же наоборот, и игра не стоит свеч, то здесь и завидовать нечему!


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?