Как появилась фотография

 

Принцип работы фотоаппарата был известен ещё со времён Леонардо да Винчи. Проникая в темную комнату, через небольшое отверстие, свет оставлял перевернутое изображение на противоположной стене. Пользуясь этим методом, художники проверяли перспективу в своих картинах.
Первый снимок появился на свет в 1826 году. Его создателем стал инженер Жозеф Ньепс. Чтобы запечатлеть незамысловатый пейзаж ему понадобилось восемь часов. Но продолжить эксперименты он не смог, так как скончался в 1833 году. Оставив всю информацию о своей работе партнеру Луи Дагерру. В ходе работы, тот обнаружил, что с помощью паров ртути можно проявить почти невидимое изображение. Это сократило время выдержки до 30 минут. 1839 год, когда была обнародована эта технология, принято считать рождением дагерротипии. В ее процессе использовались серебряные пластинки, которые после съемки подвергались химической обработке и менять их, необходимо было после каждого фото.

Известные фотографы того времени


Одним из известнейших пейзажистов, был Фрэнсис Фрит. Фото, привезенные им из Африки, произвели фурор. На тот момент, чтобы сделать снимок, фотограф вынужден был носить за собой набор камер и реактивов, треногу и черную палатку.
На снимках Гюстава Легрэ были изображены морские пейзажи. Ему одному их первых удалось добиться тщательной проработки неба и волн. Фото были хороши и стали сенсацией на выставке в 1856 году.
В эти же годы, фотография приобрела популярность в высших слоях общества. Фотографы портретисты могли за неделю нажить целое состояние. Одним из известнейших мастеров, был Гаспар Турнашон, известный как Надар. Он не признавал декораций и бутафории, благодаря чему его снимки выделялись из общей массы однотипных работ. Первые фото с воздуха и в электрическом освещении принадлежат именно ему. Надару доверяли сделать портреты такие знаменитости, как Александр Дюма и Шарль Бодлер.
Позже появилось направление военной фотокорреспонденции. Одним из самых знаменитых стал Мэттью Брейди. Он бросил успешный бизнес, ради того, чтобы рассказать правду о Гражданской войне.
В 1888 Джордж Истмэн создал портативный фотоаппарат марки Кодак. В нем была рулонная пленка, её хватало на сто экспозиций. А в 1891 фирма выпустила камеры, которые могли заряжаться на свету.

Развитие фотографии


Конец Первой Мировой войны ознаменовался в истории фотографии поиском новых форм. Пол Стрэнд, ярый защитник чистой фотографии акцентировал внимание на красоте неприметных деталей и предметной фотосъемке.
В 1920-х годах приобрела популярность абстрактная фотография. На ней были запечатлены не объекты, а цвета и формы.
А в 30-е и 40-е года обрела популярность фотожурналистика. Военные снимки, фото всех слоев населения и сцены, которые демонстрируют пропасть между богачами и нищими, были самыми ходовыми на тот момент.
В XX веке появились первые фотографии для журнала мод. Изначально, модели на них были представлены холодными и отрешенными. Переворот в данных взглядах совершил Ричард Аведон. На его снимках модели улыбались и источали энергию. Знаменитости выстраивались в очередь к мастеру. Он работал с самыми известными глянцевыми журналами и снимал таких знаменитостей как Твигги и Одри Хепберн.

Фотография представляет собой один из видов изобразительного искусства. И делится на такие жанры:
•Натюрморт
•Пейзаж
•Портрет
•Документальная съёмка
•Постановочная фотография
•Макрофотография
•Фоторепортаж
•Рекламная
•Постановочная
•Документальная
•Панорамная
•Научная

В наше время фотокамеры есть у каждого, и присутствуют даже в мобильных телефонах. Благодаря снимкам, память о важных событиях, остается с человеком навсегда.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?