Леонардо да Винчи - кратко

 

Леонардо да Винчи - кратко


Леонардо да Винчи – гений эпохи Возрождения.


Ну кто не знает самую знаменитую картину всех времен? Какая работа великих художников ассоциируется с известнейшим творением? Большинство из нас ответит, что «Мона Лиза» является поистине гениальным трудом флорентийского мастера Леонардо да Винчи. Сказать, что он просто хороший художник – не сказать ничего.

Этот человек – пример универсализма, аргументировать это можно, вспомнив многочисленные таланты Леонардо. Среди них не только рисование, но и наука, музыка, техника, инженерия и писательство. Перечислять известные труды да Винчи можно часами, это при том, что все же не все свои работы художник показывал.

Родился Леонардо да Винчи в 1452 году недалеко от Флоренции и в местечке Винчи, отсюда и его «ник». Отец его был юристом, а мать обычной крестьянкой, но на воспитание его взял отец. Как обычно, родители хотят для детей лучшего, поэтому навязывают детям свое мнение, так и здесь. Отец Леонардо с самого детства сына надеялся, что его сын станет великим юристом. Он стал великим, но не юристом, а человеком.

Известно, что в 1469 году отец с сыном переехали из пригорода во Флоренцию, где юноша устраивается в мастерскую Вероккьо, известного художника того времени. Здесь и начинается творческий путь Леонардо. Жизнь в городе принесла ему знакомство с учеными и пробуждение любви к наукам, среди таких был астроном Паоло Тосканелли.

Спустя какое-то время (1476 год), да Винчи обустраивает свою мастерскую, где пишет первые свои работы: «Благовещение», «Мадонна Бенуа», «Поклонение волхвов». Уже тогда он зарекомендовал себя, как талантливый мастер.

Следующий его период жизни был проведен в Милане, там он устраивается на службу к герцогу и устраивает празднества, проектирует, пишет портреты зажиточной семьи, в общем, показывает свой профессионализм в разных сферах. Да Винчи успевал разрабатывать и свои проекты, например, летательный аппарат (который потом он все же изобретет), однако герцогу буквально все равно, он желает, чтобы Леонардо работал только на него. В 1499 году живописец снова кочует, теперь в Венецию. Но живет и работает он там не слишком усиленно, ему было там просто скучно и гений понимает, что лучше Флоренции не может быть ничего и через 4 года возвращается на родину.

Здесь-то и пошел целый ряд Мадонн и, конечно, «Джоконда». Считается, что в образе этой женщины да Винчи хотел изобразить человека того времени, показать первенство разума. Биографы до сих пор не могут понять, что же так задевает в Джоконде, но все-таки ими были выделены основные «притягательные» черты, это, конечно же, глаза, губы (то ли усмешка, то ли грусть), отсутствие бровей и знаменитое леонардовское сфумато (туманность), которое потом явилось его визитной карточкой.

В 1513 он снова уехал из Флоренции, и, увы, больше туда никогда не вернулся. Там он работал на царскую семью и был не только художником и инженером, но и советчиком, мудрецом. Все бы хорошо, если бы Леонардо не заболел. Вылечиться так и не удалось, 2мая 1519 года этого величайшего человека не стало. Помимо культурного и научного общепризнанного наследия он оставил после себя 7000 рисунков и чертежей. В биографии Леонардо да Винчи много пропусков и недосказанностей, но искусствоведы до сих пор пытаются восстановить данные и изучить проекты, которые художник воплотить в жизнь не успел.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?