История боевых искусств

 

Разновидности боевого искусства и история их развития.

Еще с доисторических времен умение драться считалось одним из самых необходимых качеств которым должен обладать человек. Навыки бойца ценятся везде, так же как и музыканты и люди связанные с искусством, но именно к первому положено больше уважения.
Понятие “боевые искусства” зародилось еще в 15 веке мастерами фехтования. У каждого народа было свое боевое искусство, например: у Китая - Кунг-фу, у России – Самбо или Рукопашный бой, в Японии – Дзюдо. И каждое искусство по своему уникально, у каждого есть плюсы и минусы, но нет такого что какой-то вид лучше или хуже, и если в поединке встреться 2 мастера и один из них победит, то это не значит что данный вид хуже, это значит что в чем-то победитель превосходит своего соперника.
Если сравнивать Бокс и Дзюдо, то бокс это исключительно ударная техника - Дзюдо бросковая. Сейчас мы по подробнее разберем эти 2 вида искусства.
Древние рисунки в Египте дают возможность полагать что Бокс возник еще в годах до нашей эры, также есть основания полагать что данный вид спорта возник так же в Древних Греции и Риме.
Бокс был признан официальным видом спорта, когда его включили в список состязаний в Олимпийских играх в 668 года. Бойцами могли стать только коренные греки. К мужчинам которые участвовали в поединках относились с уважением, поскольку это показывало силу, мужественность, мощь самца. Пифагор является одним из новаторов современной математики, являлся отличным бойцом и неоднократно участвовал в Олимпийских играх.
Правила были очень ожесточенные. Бой длился до тех пор пока кто-то и соперников не потеряет сознание, или не умрет. Так же в тот период можно было атаковать исключительно в голову, а для того чтобы обеспечить безопасность рукам их обматывали кожаными тряпками, спустя время в эти обмотки начали вставлять медные или железные вставки, это служило не только защитой рук, но и хорошим оружием. Существуют сведенья о Греческом бойце который участвовал в более чем 2000 поединках и убив при этом 1800 человек на ринге, его звали – Теагене.
Считается, что современный бокс возник в Англии в 15-17 веках, потому что первый бой письменно датируется 1681 годом, установленных правил тогда еще не существовало и об ограничениях договаривались заранее до начала схватки. Победитель получал вознаграждение определенный процент от кассы боя.

Самые знаменитые бойцы этой категории:
1) Майк Тайсон (50-6)
2) Мухаммед Али (56-5)
3) Генри Амстрон (150-21)
4) Джек Джонсон (80-13)
5) Джо Луис (72-3)

Тему бокса пора заканчивать, и переходить к другим боевым искусствам.
Дзюдо является, можно сказать, современным видом боевого искусства потому что понятие “Дзюдо” было сформировано не так давно, всего лишь в 1887 году, за это короткое время оно успело обрести мировую популярность во многих странах. Профессор Дзигоро Кано является основателем данного вида спорта и в 1882 году он открыл свою школу. Хоть Дзюдо молодое искусство, но его уже успели добавить в систему Олимпийских игр. До поражения японцев в 4 играх, не было такого понятия как весовые категории, считалось что важна только техника владения. Техникой же является броски, захваты, удушающие приемы. Боевыми доспехами бойцов является - кимоно (дзюдога).
Разряд бойца определяет пояс который обхватывает таз атлета.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?