Уильям Шекспир - краткая биография

 

Уильям (Вильям) Шекспир (1564-1616) – считается самым известным английским писателем. Он написал более тридцати пьес и ста пятидесяти сонет.


Уильям Шекспир родился в Стратфорде-на-Эйвоне 23 апреля 1564 года.


Его отец Уильям был преуспевающим предпринимателем, а его мама Мэри происходила из семьи помещика. Вполне вероятно, что семья была настолько состоятельна, что могла обеспечить сыну хорошее образование, но пока не обнаружено ни одного доказательства, что он был студентом университета.


В 1582 году Уильям, в возрасте восемнадцати лет вступил в брак с 26-летней женщиной по имени Энн Хэтэуэй. У них было трое детей: Сюзанна, Хамнет и Джульетта. Их единственный мальчик умер в возрасте одиннадцати лет.


После заключения брака информация о жизни Шекспира была отрывочной, но, похоже, он провел львиную часть своего времени в столице - писал и играл на сцене свои пьесы.


Из-за некоторых своевременных инвестиций Шекспир смог получить твердую финансовую поддержку, оставившую ему время для писательской работы и актерского мастерства. За свои доходы Шекспир купил недвижимость около Стратфорда в 1605 году, и вскоре она удвоилась по стоимости.


Казалось, Шекспиру нравится жизнь вне семьи - он возвращался домой во время Великого поста, когда все театры были закрыты. Считается, что в 1590-х годах, драматург написал большинство своих сонетов. Это было время активного творчества, и его пьесы вызывали большой интерес и споры. Его ранние работы были, в основном, комедиями (например, «Много шума из ничего» , «Сон в летнюю ночь») и историческими повестями (например, Генри V )


К началу семнадцатого века Шекспир начал выпускать пьесы в жанре трагедии. Его произведения «Гамлет» , «Отелло» и «Король Лир» часто повествуют о какой-то фатальной ошибке или недостатке в главном персонаже, и обеспечивают путешествие в мрачные аспекты человеческой натуры. Эти поздние пьесы считаются лучшими произведениями Шекспира.



Вопрос авторства


Некоторые ученые всерьез уверены, что Шекспир никогда не писал никаких пьес. Они говорят, что на самом деле он был просто успешным бизнесменом, и в качестве автора его произведений называют Эдварда де Вере. Тем не менее, есть свидетельства работы Шекспира в театрах, поскольку он получил множество критических замечаний от таких людей, как Бен Джонсон и Роберт Грин.


Шекспир поэт и драматург


Уильям Шекспир написал 154 сонеты, в основном, в 1590-х годах. Они представляют собой небольшие стихотворения об утерянной любви. Эти работы весьма привлекательны, так как Шекспир мастерски владел языком.

Шекспировские пьесы становились объектом для изучения больше, чем любая другая английская литература, они были переведены на многие языки мира.


В течение всей его жизни, о Шекспире много спорили, но он с избытком получал и похвалу, так как его произведения были очень популярны и коммерчески успешны.



Смерть


Шекспир покинул этот мир в 1616 году при невыясненных обстоятельствах. Было выдвинуто несколько версий. Джон Уорд, священнослужитель церкви имени Святой Троицы в Стратфорде (именно там находится могила Шекспира), пишет в дневнике, что поэт вместе Б. Джонсоном и Дрейтоном накануне смерти драматурга много выпили, после чего Уильям умер. Алкоголь добил его организм, ослабленный лихорадкой.


В 1616 году была зафиксирована вспышка такого заболевания, как тиф, который мог стать роковым для Уильяма. Средняя продолжительность жизни лондонца тех времен составляла около тридцати пяти лет, Шекспир же покинул этот мир в возрасте пятидесяти двух лет.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?