Интересные факты из жизни У. Шекспира - кратко

 

Уильям Шекспир — одна из самых известных и мистических фигур в мировой литературе. До нашего времени дошло больше 200 произведений — пьесы, сонеты, поэмы, эпитафии. А биографических сведений, документов сохранилось мало.
Шекспир — сын перчаточника. Его отец был богатым, зажиточным ремесленником в английской провинции, городе Стратфорд-на-Эйвоне. Дворянский титул Уильям купил отцу в 1599 г. и стал потомственным дворянином.
Предполагают, что родился Шекспир 23 апреля. Известно когда он был крещен — 26 апреля 1564 года.
Образование получил минимальное, в стратфордской грамматической школе: научился считать, писать, и, вероятно, неплохо знал латынь, поскольку его школьный учитель словесности на мертвом языке писал стихи.
Никогда не выезжал из Англии, его жизнь прошла в Стратфорде-на-Эйвоне и Лондоне. А действия в его произведениях происходят в других странах, которые описаны в деталях и нюансах.
Последние два факта стали причинами(не единственными) появления шекспировского вопроса, сомнений в авторстве Шекспира. Исследователи называли авторами его произведений королеву Елизавету, Кристофера Марло, Фрэнсиса Бэкона и других.
В 1582 году, в возрасте 18 лет Шекспир женился. Беременной невесте, Энн Хатауэй, было двадцать шесть. В браке родились трое детей: две девочки, Сюзанна и Джудит, и сын Хемнет. Несмотря на это, род Шекспира прервался еще в XVII веке, прямых потомков не осталось.
Ряд ученых считает, что писатель не был женат и находился в однополых отношениях.
Уильям Шекспир был актером. И суфлером, и помощником режиссера. После переезда в Лондон он работал за кулисами театра и на сцене, тогда же, вероятно, и начал писать.
В сведениях о жизни Шекспира есть пробел длиной в семь лет. 1585-1592 — «потерянные годы». Об этом периоде ничего неизвестно. В 1592 году он уже известный драматург и член труппы Бербеджа.
Последние годы жизни провел в родном Стратфорде-на-Эйвоне. В сохранившихся рукописных строчках 1610-х гг. исследователи отмечают размашистость, предполагают, что писатель тогда был тяжело болен.
Умер Уильям Шекспир 23 апреля 1616 года, в день совпадающий с предполагаемым днем рождения, в возрасте 52 лет.
В подробном завещании драматурга перечислены поштучно ложки, но нет ни одного упоминания о его произведениях, в том числе и о пьесах, которые еще не были опубликованы.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?