Вильям шекспир: биография, окутанная тайной

 

Вильям шекспир: биография, окутанная тайной

Великий драматург и поэт Вильям Шекспир является одной из самых гениальных и загадочных личностей в мировой истории и, в частности, в литературе. До наших дней поклонники Шекспира устраивают симпозиумы, конференции и Шекспировские Чтения, которые посвящают его творчеству. И до наших дней до хрипоты спорят и доказывают, что вовсе не Шекспир был автором тех гениальных сонетов, комедий и трагедий, которыми вот уже пять веков зачитываются люди.
До наших дней историки-шекспироведы изучают жизнь гениальной личности, и до наших дней много из того, что связано со словами «шекспир биография» остается тайной. Кто же он Вильям Шекспир – заурядная личность, приписавшая себе чужие заслуги или гений, подаривший миру настоящие шедевры?
Родился Вильям Шекспир в графстве Уорикшир, в маленьком городке Стратфорт-на-Эйвоне. Произошло это в 1564 году, а вот точная дата рождения его неизвестна. Считается, что это произошло 23 апреля, но в действительности никаких подтверждений этого факта нет. Сама дата была «назначена» Шекспиру через много лет после его кончины.
Семья Шекспира была самой обычной. По одним сведениям они были зажиточными людьми, по другим – им едва хватало на хлеб. Некоторые ученые, пытаются доказать, что Шекспир получил глубокое образование. Ну, а как по-другому объяснить тот факт, что провинциальный мальчик стал величайшим драматургом? Но никаких свидетельств, указывающих на данный факт, нет. Вильям, как любой ребенок, посещал грамматическую школу, вот только никакого образования в тех школах не давали, а лишь учили детишек небогатых родителей писать и читать. Говорят, что Шекспир посещал драматический кружок, изучал творчество древних поэтов, но и этому нет никаких доказательств. Поэтому большинство шекспироведов склоняется к тому, что Шекспир не получал никакого приличного образования. Откуда взялся его дар, так и остается загадкой.
Зато он сумел очень рано (в 18 лет) жениться. Его жена Энн Хатауэй была старше самого Вильяма, обладала скверной внешностью и таким же характером. Но она ждала ребенка, и Вильям повел ее под венец. За четыре года в семье рождается трое детей: две дочери и сын. Сын умирает, еще будучи младенцем. В 1590 году Шекспир сбегает от семьи и уезжает в Лондон искать счастье. Это «счастье» он находит в театральной труппе, принадлежавшей Ричарду Бербеджу, известному представителю английской богемы, поэту и режиссеру. Принят Шекспир был на должность конюха (!).
Дальше начинаются настоящие чудеса. Через 5 лет Шекспир становится пайщиком театра, а еще 4 года спустя – один из совладельцев театра «Глобус», лучшего театра тех времен. К этому времени у Шекспира уже имеется две поставленные пьесы: «Комедия ошибок» и «Тит Андроник». Причем пьеса «Комедия ошибок» датируется 1591 годом, то есть после бегства из Стратфорда прошел всего год.
На протяжении следующих шести лет Шекспир создает такие бессмертные произведения, как «Ромео и Джульетта», «Сон в летнюю ночь», «Ричард II» и «Генрих IV». В это время он не только много пишет, но и исполняет в пьесах главные роли — мужские и женские (в это время в театре исполнять роли могли только мужчины). В этот же период Шекспир создает множество сонетов, которые в наши дни так блестяще перевели Маршак и Пастернак.
Следующий период творчества, который длится примерно с 1600 по 1609 год, отличается целой роскошью великих пьес. Достаточно сказать, что в это время был написан и поставлен «Гамлет». Кроме этого шедевра из-под пера Шекспира выходит 12 не менее гениальных комедий и трагедий – «Отелло», «Макбет», «Король Лир». Хотя даже одного такого произведения хватило бы, чтобы имя автора стало бессмертным. В последующие годы в жизни Шекспира происходят весьма нерадостные события. Иначе как объяснить то, что в его творчестве преобладают трагикомедии. Некоторые произведения — «Буря», «Перикл» — оставляют двоякое и какое-то тягостное впечатление. Кажется, что они написаны совсем другим человеком, у которого совсем нет шекспировского таланта и умения передать сложные чувства на бумаге. В 1612 году Шекспир без каких-либо объяснений возвращается в Статфорд, где продолжает жить со своей женой. 23 апреля 1616 года Шекспир умирает по неизвестным причинам. Похоронили его в Страдфорде в церкви св. Троицы.
С тех пор прошло много лет, множество необъяснимых фактов и противоречивость биографических сведений дают повод для споров о том, являлся ли Шекспир настоящим автором произведений или они просто публиковались под его именем. Многие известные люди считают, что за этими работами стоит несколько человек, другие считают, что автором мог быть кто-нибудь из выдающихся мыслителей и деятелей того времени, например, Граф Оксфорд. Но есть и те, кто безоговорочно верит, что Вильям Шекспир из города Стратфорда действительно создал 37 пьес и более 150 сонетов. Они уверены, что все эти гениальные произведения принадлежат ему и считают Шекспира самым гениальным драматургом.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?