Шорцы (народ)

 

Шорцы - народ, с численностью в 13 000 человек, проживающий в России на юго-востоке Западной Сибири, в большей степени в Кемеровской области возле реки Томь – почти 11 000. Также часть заняла территории Хакасии – чуть больше 1000, Алтая и Красноярска – по 200 человек.
Есть несколько самоназваний – татар, тадар-кижи, шор-кижи. Слово «кижи» на наш язык переводится как «люди», то есть зовут они себя таежными людьми.
Весь этот этнический слой делится на 2 группы: южную, называемую Горной Шорией, занявшую горы Тайги и северную – абинцев, расположившихся в лесостепях.
Шорский язык наиболее близок к семье алтайских языков. Выделяют несколько диалектов: мрасский – относящийся к хакасским, распространенный в районе реки Мрас-Су и получивший свое название от нее и кондомский – алтайская группа, названный также в честь реки Кондомы, на побережье которой живут его носители. Каждый диалект подразделяется на говоры. Кроме того у шорцев широко распространен русский язык, на котором свободно говорят около 54%, а 41% вообще считает его своим родным языком.
Официально считается, что шорцы придерживаются православной религии, но на самом деле они почитают шаманизм и анимизм, различные культы, например культ предков.
Они считают, что весь мир делится на части – землю Ульгена, включающую 9 небес, Ульген живет на самом верху и все наше человечество сотворил он вместе со своим злым братом – Эрликом. Дальше идет наша земля, а в подземелье – мир злых духов.
Шорская народность сформировалась в результате смешения пришлых туркоязычных племен с уграми и кетами в VI – веках, но на тот момент еще не были отдельным этносом. Лишь к XVII веку они начали выделяться в общую группу, смешиваясь с «кузнецкими татарами». Тогда же появляются первые упоминания о них на бумаге от русских, осваивавших верховья Томи.
Шорцы, как официальное название, было принято в XX веке и образовано от рода «Шор». В те же времена, в первое половине века был образован их первый район – Горно-Шорский.
Они занимались кузнечным делом, охотой и пушным промыслом, питались за счет рыболовства и собирательства. Даже продавали орехи и ягоды. Женщины занимались ткачеством, выделкой кожи, изготовлением деревянной посуды.
Жили в сезонных жилищах и временных укрытиях.
Октябрьская революция значительно изменила ход их жизни. Современные шорцы работают на лесозаготовках, в промысловых артелях, в шахтах, добывая золото. Некоторые и вовсе уезжают жить и работать в крупные города.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?