Остров Кижи — заповедная зона

 

Крупнейший и знаменитейший заповедник «Кижи», отображает культуру древней крестьянской России. Архитектурный памятник насчитывает около 80 уникальных деревянных построек. Расположен архипелаг в Онежском озере, недалеко от Петрозаводска.

История культуры



Еще во времена глубокой древности, местные жители проводили культовые обряды — игрища. Самое первое поселение обосновалось на нелюдимом острове Кижи. Уже в XVI веке это заселение укореняется как центр Спасского погоста. Здесь же выстраиваются одна за другой церкви, выполненные из дерева — Покров Пресвятой Богородицы и Преображения Спасова. За церквями располагалось небольшое кладбище. Отсюда и пошло название Кижского погоста.

Набеги иноземцев и другие испытания, застигшие в то время Карелию и Заонежье, привели к разорению края.

Кижский погост



Погост объединил более 130 разрушенных деревень. Население стало быстро разрастаться, территории укрупнялись. Позже погост был разделен на три основные части. Главным достоянием Кижских земель стало наличие железа в почве и его добыча. Этот ценный металл шел на обработку для изготовления топоров, ножей и других различных предметов быта. Через несколько лет, здесь был построен пушечный завод.

Покровская церковь отмечена первыми пробами деревянного творчества. Она стала представительницей лучших памятников зодчества на Севере страны.

Обе церкви как - бы соединяет шатровая колокольня. Все строения были обнесены бревенчатым забором. В современное время на его месте остались одни валуны.

Вокруг Кижского погоста построено множество часовен. Одна из них, уникальная часовня Петра и Павла, была возведена в XVIII веке.

При въезде с юга можно увидеть Климецкий монастырь.

Природный ландшафт



Острова, которые объединяются в Кижский архипелаг располагаются на северо — западе Онежского озера. Это довольно сложный и запутанный лабиринтовый рисунок. Площади островов разнятся по своей величине: от самого большого до крошечных плоских каменных валунов, чуть показывающихся над водой.

Эти острова облюбовали целые семьи птиц. Здесь полно птичьих гнездовий.

По берегам из редкой растительности можно встретить тростник в сочетании с различными болотистыми травами.

Климатические условия



Теплый период в году здесь длится около пяти месяцев. Поэтому, местным жителям удается вырастить овес, рожь, ячмень, горох. Иногда, успевают созреть гречиха, огурцы.

На юге и востоке архипелага в весеннее время скапливаются груды не растаявшего льда. Несмотря, на суровый климат, здесь растут более 750 видов различных растений. Островок, на котором можно найти лекарственные растения, в окрестностях Кижей, называют Аптекарским.

В разгар цветения, трава вырастает по пояс, а самые крупные злаковые достигают в высоту до 3 метров.

В лесах вы встретите березу, ольху, осину, сосны, ель. Встречаются и черемуха, рябина.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?