Анализ стихотворения Листок М.Ю.Лермонтова.

 

В 1841г,Михаил Юрьевич написал произведение «Листок», написано оно было в весеннее время года, после того как поэт возвратился из отпуска. Который длился около двух месяцев в Петербурге. К концу жизни Лермонтов переосмыслил свою жизнь, это время было поэтическим рассветом для поэта. Его мысли отразились в написанных им в это время произведениях. После кончины М.Лермонтова были опубликованы первые его стихи, в известном в то время журнале «Отечественные записки».
Главной темой произведения является судьба человека, был одинок и не мог найти покой. Такой образ героя был очень распространен в период романтизма, особенно это было заметно в иностранной литературе. В центре событий стихотворения, относящегося к философской лирике, был мир реальности в котором пыталась найти покоя и тепла, душа одинокого человека. В этом творении Лермонтова прочитывается автобиография. По описаниям поэта листок движущейся в теплые края, для самого автора Кавказ был тем самым югом. Трагедия одинокого человека символизируется в листке, который был оторван от своих корней и отпущен в чужой мир скитаться.
В стихотворении ярко выражены личные мотивы Михаила Лермонтова, который открыто описывает в произведении тоску и страдания в одиночестве.
В стихотворении описывается история листка, который странствовал далеко от родины. Противоположения дубового листка и чинара, являются главными образами произведения. Листок был подвижен, он желтый и слегка подсох, а чинара всегда свежа и чиста. Для листка мир вокруг был врагом, чинара же в свою очередь наоборот очень любит окружающую природу. Конфликт реальности настолько жесток, то что могло убить листок, дает жизнь чинаре. Солнце может его высушить, ветер оторвать от дерева и унести в даль, море утопит его. Для чинары все это было частью жизни.
Странствующий листок, который очень многое пережил, хочет избавиться от мук одинокого поэтического героя, тоска гложет его. Он просит чинару принять его и просит ее о сочувствии и милосердию к нему. Лермонтов скрыл тему в любви в образе чинары, которую он описывает как бездушную, местами немного эгоистичную и равнодушную чинару. Которая не хотела даже слышать о переживаниях других. Внешняя красота чинары не соответствует ее внутреннему миру. Она была высока, красива, ее изумрудные листья давали ей неописуемую красоту. Поэт противопоставляет ее душевные качества которые никак не связывались с ее красивым внешним обликом.
В конце произведения описывается надежда листка, которая не оправдывается, он не обретает покой и счастье, чинара не принимает его. Отвергнув лист и отправив его идти своей дорогой, чинара замыкает разговор главных героев. Поэт хотел показать, что листок обречен на безысходную судьбу. Лермонтов обрек героя на гибель и страдания, которые настигли его в дали от родных мест. В строках стихотворения очень часто наблюдается грустное настроение и разочарование самого поэта. Так же присутствуют лирические строки, в произведении поэт описывал их рифмами.
В обществе, Лермонтова считали замкнутым и гонимый всеми дубовый листок по судьбе очень схож с жизнью самого поэта. Никого не интересовало, что в душе у поэта, и его творения не были популярны при жизни. У Лермонтова был гордый и независимый характер, который дополнялся его одиночеством. Так же как и листок, поэт не обрел место, которое бы он смог обозначить своим домом. Место где он бы нужным и его любили бы таким каким он был на самом деле. Трагическая судьба Михаила Юрьевича Лермонтова, была ярко выражена в его бессмертном произведении «Листок».


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Ку-ку
Ку-ку Гости 26 ноября 2023 11:41
Пп