Анализ стихотворения «Родина» М. Ю. Лермонтова

 

М.Ю.Лермонтов в 1841 году, произвел одно из своих уникальных произведений "Родина". Произведение было написано автором незадолго до смерти. Убит Михаил Юрьевич был в этот же период, летом во время дуэли. Тема Отечества балы очень дорога и близка душе Лермонтова. Взгляды на жизнь у поэта были совсем иные нежели у остальных жителей окружающих его, в те времена, именно это послужило созданию этого стихотворения « Родина». Так к примеру в гибели Александра Сергеевича Пушкина, автор в своем произведении «Смерть поэта» открыто обвинял окружающее его светское общество. В этом произведении были ярко описаны страдания и мучения русского народа. Некоторые строки стихотворения были восприняты в царском дворе как вызов к революции, за это поэт был арестован и выслан на Кавказ. Лермонтов очень сильно скучал по своей родине, время проведенное в опале у императора очень изменило его восприятие п мире. Он стал меньше обращать внимания на общество, которое его окружало и все чаще уделяя свое внимание матушке природе.
В этом произведении Михаил Юрьевич, рассказывает о крепкой любви к русскому народу, и том что между ними есть некая кровная связь. Так же Лермонтов очень сильно выделяет свою великую любовь к природе. Его любовь немного непонятная, но несмотря на это он вместе со своим народом переживает все страдания и радости, которые их настигают. Любовь Лермонтова противоречит, всем нормам того времени, по которой жили многие из его общества. Он не любил господ, самодержавие и крепостничество. Лермонтов смог понять недостатки большинства людей того времени, он понимал что от неправильного пути его может спасти только народ. Огромная любовь и патриотизм описывается автором в его произведении.
Выражая мысль в произведении через свое восприятие страдания русского народа, автор демонстрирует ярко выраженный стихотворный язык. Употребляя меньше метафор, автор произведения использует эпитеты, тем самым показывая свои душевные переживания. Стихотворение читается очень легко, за счет того что Лермонтов употребляет простую речь разговорной формы.
Тема любви Михаила Юрьевича к родине, стала главной мыслью произведения. Подчеркивая свое отношение к отчизне, автор употребляет повторение глаголов, которые обозначают его любовь. Само стихотворение разделено на две части, различающимися между собой размерами и концепцией написания. В начале писатель признается в любви к своей отчизне, в продолжении описывается вся гармоничная красота природы. Михаил Юрьевич очень хорошо описал свою обиду и боль, за народ, который никогда ни очнется от рабства. В которое он попал не по своей вине и воле.
Михаил Юрьевич Лермонтов хотел показать следующему поколению, что нужно любить Родину такой, какая она есть. Чувства изгнанного поэта ярко представлены в строках произведения, это было вызовом, который раскрывает сущность России. Произведение «Родина» было опубликованно только после смерти самого поэта. Перед читателями, Лермонтову удалось раскрыть самый удивительные образ России, который будет жить вечно заключенный в строках этого произведения. Несмотря на то что содержание очень простое, зато очень понятное каждому. Тяжелая жизнь русского язычного народа, и природа России, очень тесно связанны в этом произведении.
Белинский отмечал, что стихотворение «Родина» было написано Лермонтовым с громовой силой, он отмечал алмазную крепость фраз, которая доносила все мысли писателя, так словно читатель сам проживает его чувства и эмоции по отношению к окружающей его природе и действительности.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?