Ненцы (народ)

 

Нация коренных оленеводов.
Самый многочисленный из коренных народов Крайнего Севера это ненцы. Проживают на территории Ненецкого, Ямало-Ненецкого, Таймырского, Ханты-Мансийского автономного округа и Тюменской области. Ненцев разделяют на две большие группы: тундровые и лесные, в связи с этим ненецкий язык имеет два диалекта. На тундровом диалекте говорит большая часть населения, но и русский язык достаточно распространен.
Всю жизнь ненцы занимаются охотой на пушного зверя, крупно-стадным оленеводством, рыболовством. С течением времени жизнь ненцев претерпела большие изменения, и значительная часть начала трудиться в сфере рыбопереработки, обслуживания и промышленных отраслях.
Религиозные воззрения ненцев основаны на шаманизме и вере в духов, владеющих землей, небом, реками, огнем. Следуя анимистическим представлениям, ненцы приносили жертвы для того чтобы духи были к ним благосклонны. Православное христианство тоже распространено среди ненецкого народа.
Жилище ненцев, это - разборный чум, состоящий из шестов, покрытых оленьими шкурами зимой и берестой в короткий летний период. Самое удобное и распространенное средство передвижение по тундре узкие деревянные упряжки – нарты. В нарты впрягают оленей или собак, а иногда нарты используют как прицеп к снегоходу.
Одежда ненцев приспособлена специально для самых суровых погодных условий. Широкая рубашка с капюшоном, пришитыми рукавицами и мехом изнутри называется малица. Во время сильных морозов, пурги или для езды на длинные расстояния облачаются в меховой совик, чаще всего он белого цвета. Вещи для женщин шились совсем по другому принципу, у женской шубы не было капюшона, но были шнурки и специальные верхние чехлы с украшениями. Национальная обувь ненцев – высокие пимы, сделаны вручную из меха и шкур оленя.
Пища ненецкого народа включает в себя оленье мясо, рыбу, мясо морского зверя. Засоленную впрок оленину ненцы употребляют как в сыром, так и в приготовленном виде. Изысканным блюдом считается строганина из сига или оленьего мяса. Для того чтобы выжить в таких трудных условиях Крайнего Севера ненецкий народ вынужден употреблять в пищу сырое мясо и свежую кровь. Пусть оно и считается лакомством, но зато прекрасно восполняет дефицит витаминов в организме.
Отличительной чертой ненецкого фольклора является олицетворение, где наряду с героями произведения одним из действующих лиц становится и сам сказитель человек-птица Мынеко. В сюжетах ненецких сказок и преданий говорится о животных и божествах, отражаются традиции и история всего ненецкого народа.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?