Эвены (народ)

 

Эвены – коренные жители Камчатки и родственники Эвенков не только по своему названию, но и по кровным связям. На территории России Эвенов проживает около 22 000, самой большой площади заселения они достигают в Республике Саха (Якутия) – 15 000 человек, около 3 000 в Магаданской области, почти 2 000 в Камчатском крае, чуть меньше 1 500 в Чукотском автономном округе и 1 000 в Хабаровском крае. Еще пару сотен представителей этой народности можно найти на Украине.
Эвены – это самоназвание этноса, ранее они были ламутами – «приморскими жителями». Подразделяются на племена орочиелов, илканов.
Говорят эвены на соответствующем, эвенском языке, входящем в алтайское семейство. У них выделяется около 10 говоров, входящих в наречия – восточное, среднее и западное. Но, несмотря на это, меньше половины коренных Камчатцев считают его родным, а в быту они больше используют якутский язык. Также, более 50% хорошо владеют русским языком, более четверти считают его родным.
Эвены придерживаются христианской религии. У них множество церквей и часовен, на их язык переведены молитвы и Евангелие. Православие затрагивает все сферы их жизни – быт, праздники, традиции, бракосочетание, рождение и смерть. Кроме того, был значим культ природы, шаманизм, поклонение солнцу.
На I тысячелетие нашей эры выпало переселение эвенов, они начали сдвигаться на северо-восток Сибири, смешивались с другими народами – якутами, коряками. Благодаря русским народам, пришедшим в Сибирь, они заняли даже территории Чукотского и Камчатского краев. Эвены постепенно оседали, обживали новые территории. В первой половине XX века был создан Эвенский национальный округ, а к его концу начали появляться общины и мелкие предприятия.
Эвены занимаются оленеводством, коневодством, разведением ездовых собак, охотой и рыболовством. Особо почитаема охота на медведей, связанная со многими правилами и традициями. После удачной охоты всегда утраивается медвежий праздник.
Также развито собирательство ягод, орехов, коры и шишек. Среди мужчин распространено кузнечное мастерство, оружейное, кожевенное, обработка деревьев и костей, создание украшений. Женщины занимаются выделкой шкур, созданием одежды, сумок, бытовых принадлежностей.
Традиционные жилища представляют собой каркас из палок конической или цилиндрической формы, закрытый шкурами и берестой. Вместо дверей – расшитое полотно.
Традиционная одежда – кафтан с мехом и орнаментами из бисера, под который надевался длинный нагрудник и натазники. Также у них была особая одежда, считавшаяся одновременно праздничной и погребальной.
В современных условиях у эвенов есть свои школы, библиотеки, музеи. Приняты законы, направленные на возрождение культуры и традиций.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?