Анализ стихотворения «Кавказ» М. Лермонтова

 

Анализ произведения «Кавказ» Лермонтова.
Лермонтов является одним из самых известных писателей и поэтов, которые так впечатлили в свое время Россию. Михаил Лермонтов к сожалению родился не слишком здоровым ребенком. С самого рождения он был болезненным и слабым человеком. А именно потому он достаточно долгое время пробыл в горах Кавказа. Он так и не смог забыть эти горы, которые так прекрасны своим красноватым отсветом вечером, в то время, когда солнце заходит. Он не смог забыть те первые впечатления о том крае, которые навсегда остались в его памяти, как самые прекрасные воспоминания в его жизни, и особенно – детства. Ведь именно там Лермонтов, будучи еще ребенком, испытал впервые прекрасные эмоции любви. Такой нежной, красивой и романтичной.
Именно потому неудивительно, что Лермонтов написал вскоре после этого первое свое произведение. Оно было названо в честь Кавказа, а именно «Кавказ». Это был 1829 год, когда юному поэту исполнилось едва ли пятнадцать лет. Тогда он был полон надежд, радости и счастья, которое клокотало в его смелой юношеской груди. И тогда он еще не знал, что ему придется вернуться в те прекрасные места, но уже не в качестве ребенка, отправившегося поправить здоровье, и без того шаткое. Он не знал в тот момент, когда писал строки о том, что к сожалению никогда больше не увидит этих прекрасных и красивых мест, что ему суждено туда вернуться. Но уже в качестве взрослого мужчины, военного. Что ему придется защищать свою Родину от врагов. И именно в тех романтичных местах он будет, но уже не как наивный ребенок, мечтающий о первой любви.
Так или иначе, но первое произведение может считаться шедевром, так как у Лермонтова был истинный талант, который он развивал с годами все больше и больше. И в этом отчасти стоит благодарить его бабушку, которая отправила его на лечение в Кавказ. Ведь именно те места заставили его творить, испытать такие яркие незабываемые эмоции. Возможно, если бы тогда ребенком он не побывал в тех местах, его талант проснулся бы намного позже. И не факт, что именно такие яркие и детские эмоции руководили бы поэтом.
В произведении «Кавказ» описаны детские воспоминания, которые ни с чьими не спутаешь. Ведь так может мыслить только ребенок, который впервые увидел такую красоту. Кроме того, он написал тогда, что он будет помнить все те моменты в тех местах всегда, но для этого там нужно побывать обязательно один раз, и только. Ведь иначе, с Кавказом у него могут появиться и другие воспоминания, и не факт, что они будут такими же приятными и радужными.
Также, можно заметить, что особенностью стилистики этого произведения может служить фраза «Люблю я Кавказ!». Ведь эта фраза повторяется после каждого четверостишья. Как будто бы тогда еще юный и неопытный в жизни поэт не мог выразить на всю мощь свои эмоции. Настолько сильно он полюбил Кавказ, что настолько сильно это было невыразимо словами. Слова не всегда могут передать то, что чувствует человек. И тем более, не всегда это подвластно обычному пареньку, который только начинал писать, даже будучи уже талантливым человеком с рождения.
Кроме того, у Лермонтова горы Кавказа всегда ассоциировались с матерью, которую он толком-то и не знал. Ведь он потерял ее, будучи еще маленьким. А потому, побывав на Кавказе, он только-только ощутил, что он любит свою мать и даже помнит ее в какой-то степени, несмотря на то, что не знает ее до конца, как ему бы хотелось того.
Лермонтов уважал и обожал даже великого Наполеона, считая его великим человеком и полководцем. А именно потому, неудивительно, что даже в своем стихотворение, которое писал впервые, он также упомянул о Наполеоне Бонапарте.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?