Марио Пьюзо краткая биография

 



Марио Пьюзо. «Крестный отец» - дело всей жизни.
Благодаря замечательным книгам писателя Марио Пьюзо мир узнал такого благородного и живущего по собственным законам чести гангстера как дон Вито Карлеоне. А экранизация его романов о жизни мафиози пополнила золотую коллекцию мирового фона кинематографа.
Будущий обладатель премии «Оскар» за лучшие сценарии фильмов про жизнь мафии появился на свет в Нью-Йорке осенью 1920 года, чем осчастливил 15 октября семью переселенцев из итальянской провинции. Он оказался единственным совместным сыном своей матери и его отца, так как женщина снова вышла замуж, уже имея четверых отпрысков от предыдущего брака.
Отец Марио работал железнодорожником и лелеял мечты, что сын продолжит его дело. Однако мальчик не любил шум поездов и эта сфера деятельности его никак не привлекала. Безразличен Марио оказался и к уличной жизни даже несмотря на то, что Бронкс, куда мать с детьми переехала после уход из семьи отца, был не очень спокойным районом. Пьюзо полюбил чтение и часами, найдя тихий уголок в доме, запоем читал книги.
В 1939 году Марио завершил обучение в нью-йоркской школе. К тому времени разразился второй мировой конфликт и молодой человек оказался в рядах вооруженных сил США. Плохое зрение стало причиной того, что Марио определили служить в хозблок. По долгу службы Пьюзо в составе полка ВВС США посетил ряд азиатских стран и побывал в Германии. Именно там, в 1945 году Марио повстречал свою первую супругу. Его избранницей стала немка по национальности Эрика Броске, с которой будущий писатель уехал обратно в США. Счастливая пара стала родителями пятерых прекрасных детей.
Вернувшись домой, Пьюзо оканчивает Колумбийский университет. Счастливый выпускник устраивается на работу клерком в правительственную организацию. На этом поприще Пьюзо будет трудиться 20 лет, работая параллельно внештатным сотрудником различных печатных изданий.
Занятия Пьюзо писательской деятельностью привели к тому, что в 1955 году оказался напечатан дебютный роман автора «Арена мрака», повествующий об отношениях солдата армии США и немки на территории поверженной Германии. Книга оказалась отчасти автобиографичной, но не имела успеха, дебют писателя оказался неудачным. Но начинающий автор не опускает руки и спустя 10 лет из-под его пера выходит еще одно произведение. Роман «Счастливая страница», рассказывающий о жизни переселенцев из Италии в годы Великой депрессии в США, также остался не замечен широкими массами читателей.
Но настоящее признание и слава накрыли Пьюзо с головой после публикации в 1969 году его самого известного произведения. Им оказался популярный «Крестный отец». Ставшая бестселлером книга о жестоких буднях итальянской мафии, её законах и кодексе чести мгновенно сметалась с полок книжных магазинов. Через 3 года Френсисом Фордом Копполой была отснята одноименная кинолента. Написавший к ней сценарий Марио Пьюзо удостоился награды «Оскар» за лучший киносценарий. Уже в 1974 году автор получил такой же приз за сценарий ко второй части знаменитого «Крестного отца». Немногие поклонники Пьюзо знают, что он кроме того трудился над сценариями к таким фильмам как «Землетрясение», «Христофор Колумб» и даже «Супермен».
Свалившаяся на голову Пьюзо популярность была омрачена заболеванием его супруги. У неё обнаружили рак груди. В середине 70-х годов 20-го столетия писатель нанимает для любимой жены сиделку Кэрол Джино. После смерти Эрики она станет его второй супругой. Счастливый брак продлится 20 лет до самой скоропостижной смерти автора.
Вышедший в 1978 году роман «Дураки умирают» оказался хорошо принят читателями и критиками. Книга была посвящена миру азартных игр и киноиндустрии. Долгих 6 лет Пьюзо не печатался. Его молчание прервалось в 1984 году, когда писатель издал роман под названием «Сицилиец» о борьбе населения Сицилии с фашистским режимом Муссолини. В 1987 году на экраны вышел одноименный фильм. 1991 год ознаменовался публикацией драмы «Четвертый Кеннеди». Она не снискала себе популярности книг о гангстерах. По прошествии 5 лет свет увидела последняя прижизненная книга Марио Пьюзо. Ей оказался детектив под названием «Последний Дон».
Творчество Марио Пьюзо завершилось изданием романов «Омерта» в 2000 году и «Семья», вышедшем в 2001 году. «Омерта» - это заключительная часть трилогии об итальянских гангстерах. Последнюю книгу писателя завершала его супруга. Сам Пьюзо работал над «Семьей» 20 лет, но внезапная смерть автора в июле 1999 года помешала воплощению всех его планов и замыслов. Причиной стала сердечная недостаточность. Марио Пьюзо покинул этот мир 2 июля и был найден мертвым в собственном доме в Нью-Йорке его женой Кэрол Джино.
Знакомство с творчеством Марио Пьюзо началось в нашей стране в 1990-х годах, после триумфа киноленты о жизни мафии. Тогда переведены и напечатаны сделавшие писателя знаменитыми на весь мир книги.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?