Игорь Акинфеев (биография)

 


Акинфеев Игорь – один из лучших голкиперов мира. Он считается самым высокооплачиваемым футболистом клуба ЦСКА. Обладатель множества наград играет в клубе ЦСКА. Акинфеев был капитаном сборной команды нации. Знаменитый вратарь – Заслуженный мастер спорта.

Игорь Акинфеев Детство и юность

Детство и юность


Акинфеев Игорь Владимирович родился в Подмосковном Видном городе 8 апреля 1986 года. Мама будущего спортсмена Ирина Владимировна была детским воспитателем в садике, а отец служил дальнобойщиком. Уже с четырех лет Акинфеев начал посещать школу ЦСКА. Уже со второго занятия тренер Ковач Дезидерий заметил способности ребенка. Игорь был младше основных остальных учеников, но ему доверили ворота. Тренер заверил родителей, что Акинфеев способен поймать мяч на лету, и он обязательно будет хорошим голкипером.
В школу футболистов ЦСКА Игорь пошел в 7 лет. Плотный график тренировок и занятия в основной школе не оставляли времени гулять во дворе или для других увлечений мальчика. Однако, несмотря на ограничения, спортсмен не считает свои детские годы несчастными и вспоминает их с теплотой.
Первые командные сборы для мальчика произошли в 8 лет. Его команда отправилась в Черноголовку. Тренировки не прерывались даже если был дождь. Но футболист не боялся трудностей.
В 10 лет в Югославии был его первый турнир. После блестящей игры главный в ассоциации футбола Милянич пригласил его к себе. Тогда он отметил способности Акинфеева, сравнив с Львом Яшином.
В 2003 году Акинфеев получает аттестат зрелости. Потом заканчивает Академию Физической Культуры в Москве. Голкипер команды ЦСКА является специалистом своего дела с наличием диплома.


Спортивная карьера


В ворота, которые защищает вратарь Акинфеев, достаточно сложно забить гол, так как Игорь способен выбить мяч даже ногами. Быстрая реакция спортсмена – это неоспоримое преимущество голкипера в игре.
В 2002 году в составе сборной нации Акинфеев получает звание российского чемпиона. В августе, в матче с юношеской командой Швеции, был дебют Игоря. С самого начала матча спортсмен завоевал всеобщее внимание. В печатном издание «Спорт-Экспресс» вышла заметка, где отмечалась мастерская и взрослая игра вратаря, произведшая фурор.

Сезон 2003


В марте 2003 года голкипер участвовал в полноценной взрослой игре в восьмой финала с «Зенитом». Акинфеев вышел на поле во втором тайме. Игра закончилась вничью, благодаря вратарю ЦСКА, хладнокровно не пропускавшего ни одного мяча.
31 мая – дебют Акинфеева в игре премьер-лиги. Игрокам «Крыльев Советов» не удалось забить голы в ворота Игоря. Опасный момент – на последней минуте пенальти, и он отбивает мяч. Всего в чемпионате для спортсмена было 13 игр, пропущенных голов 11. Таким образом, благодаря вратарю команда ЦСКА стала российским чемпионом, а у Акинфеева появились первые золотые медали за чемпионат 2003 года.
В 2003-2004 в кубке России победа также не оставила команду. В первой игре с командой «Елец» был пропущен всего один мяч, но забито 3 гола. Вторая игра против «Уралана» закончилась сухой победой 4:0.
Игра 30 июля в Еврокубке закончилась проигрышем команде из Македонии «Вардар». Сильный противник смог забить два гола в ворота ЦСКА. Однако Ринат Дасаев отметил, что голкипер не виновный в проигрыше. На поле Акинфеев выложился и сделал все, что в силах вратаря.
Акинфеев выложился по полной и в игре за олимпийскую сборную России против Ирландии. К сожалению, игра закончилась поражением россиян, допустивших два мяча в свои ворота. Следующий матч тоже была неудачен для сборной команды: Швейцария выиграла у России. Дебют Акинфеева в олимпийской сборной был яркий, он сделал все для для выигрыша команды, но одержать победу все равно не удалось.

Сезон 2004


В 2004 году вратарь становится самым молодым, играющий в национальной сборной страны под 35 номером.
В матче за Суперкубок 7 марта Акинфеев был на поле все два тайма, но пропустил штрафной удар Калиниченко. В итоге, ЦСКА обыграла Спартака, забив в ворота противника три мяча. Игорь Акинфеев остается в основной сборной команды на постоянной основе. Первые три матча после этого в чемпионате 2004 года он был неизменным голкипером команды ЦСКА. В третьей игре, в матче против «Крыльев Совета» из Самары Игорь получил красную карточку после драки. Это случилось после того, как Денис Ковба забил мяч в ворота, а прибежавший полузащитник Короман ударил по отлетевшему от сетки мячу, попав в лицо вратаря. Возникла потасовка между полузащитником и голкипером. В результате Акинфеева дисквалифицировали за грубое нарушение на пять игр. Всего в этом сезоне Игорь участвовал в 26 играх, пропустив 15 мячей.
По итогам сезона ЦСКА получила серебро, а Акинфеева признали лучшим голкипером России. «Fox Sports» включила его в список самых сильных молодых вратарей мира, а в списке лучших футболистов Игорь занял 3 место.
В матчах за российский кубок Акинфеев начал участвовать с 1/8 игры финала. Проведя семь матчей, вратарь упустил только 3 гола. В финальном матче ЦСКА сумела обойти подмосковную команду «Химки» и со счетом 1:0 выиграть второй кубок для своего клуба.
В июле состоялась игра Лига чемпионов. Сыграв с нулевым счетом с клубом «Нефтчи» из Азербайджана, «Армейцы» вышли в ответный матч. Во второй раз ЦСКА сумела забить два гола и выиграть у азербайджанцев. Команда обошла шотландский клуб в третьем квалификационном раунде и попала в групповой этап. Игорь Акинфеев был в игре все 6 матчей за лигу и пропустил всего пять голов. Результатом игр стало 3 место команды в Лиге чемпионов и возможность выйти на матч за кубок УЕФА 2005 года.
В этом же сезоне Игорь сыграл за основную российскую сборную. Игру против Норвегии Россия проиграла со счетом 3:2. Летом Акинфеев был заявлен среди участников европейского чемпионата, где был самым молодым игроком, но поиграть на поле ему так и не удалось.

Сезон 2005


В 2005 сезоне ЦСКА награжден кубком УЕФА, выиграла чемпионат и получила российский кубок. Уверенная и сильная игра вратаря прославила его по всей Европе. В этом же сезоне Акинфеев сыграл 29 матчей в Премьер-Лиге, 7 матчей в кубке России и 15 игр в еврокубке. 19-летний вратарь становиться первым номером среди Овчинникова Сергея и Малафеева Вячеслава.

Сезон 2006-2007


Сравнивая Игоря с Львом Яшиным, специалисты считают его самым перспективным вратарем в футбольной карьере. В турнире Лиги чемпионов он сумел выдержать 362 минуты, защищая и не пропуская ни одного гола в свои ворота. Весной Акинфеевом заинтересовался клуб из Лондона «Арсенал». Футболист признался фанатам в интервью, что в ближайшее время он остается в своей родной команде.
В мае 2007 в игре с «Ростовом» Игорь получает травму. Это произошло в восьмом туре чемпионата. Защищая ворота от штрафного мяча, голкипер упал и повредил связки на коленке. Осмотрев травмированную ногу, врачи сказали, что игры в этом сезоне для него закончены. Однако крепкое здоровье спортсмена довольно быстро восстановилось после интенсивного лечения. Вратарь снова вернулся в сборную в ноябре.
После травмы в матче против «Кубани» Акинфеев снова встал на защиту ворот своей команды, и им удалось выиграть. После этого голкипер продлил контракт в команде ЦСКА до 2011 года.

Сезон 2008-2009


16 тур премьер-лиги против клуба «Крылья Советов» является для карьеры Акинфеева юбилейным: сотый матч, сыгранный всухую. Рекорд 100 игр на ноль поставил самый молодой спортсмен советской и российской истории. В этом же сезоне было проведено 30 матчей, Акинфеев пропустил 24 мяча. В результате в чемпионате 2008 команда ЦСКА выиграла бронзу.
А в сезоне 2009 вратарь пропустил сотый гол на чемпионате России из 140 игр. Международная федерация статистики и истории футбола включила Игоря в пятерку лучших вратарей мира.
Сезон 2010 был не самый успешный для Акинфеева. Хоть он и выиграл серебрянные медали чемпионата, но упустил мячи в играх со Словакией, а потом и с Бельгией.

Сезоны 2011-2012


В составе родного ЦСКА спортсмен выиграл пятый по счету российский кубок.
В августе во время игры против команды «Спартак», знаменитый вратарь столкнулся с Веллитоном. В результате неудачного приземления на ногу, он уже не смог встать. Специалисты подтвердили травму левой ноги в области колена. После проведенной в Германии операции, Акинфеев смог тренироваться только индивидуально.
В августе 2011 года голкипер провел матч со сборной. ЦСКА выиграла сербов в этой игре с сухим счетом 1:0.

Сезон 2012-2013


Седьмой тур чемпионата стал юбилейный сотый матч, выигранный в сухую в Премьер –Лиге. Игра в матче против «Локомотива» ознаменовалась 250 игрой в карьере Акифеева. Игорь становиться чемпионом в четвертый по счету раз и получает российский кубок и суперкубок.
В мае 2014 он признан пятикратным российским чемпионом. Установлен новый рекорд: 761 минута без пропущенных голов – это самая длинная серия игр всухую в истории России.
Однако побед без поражений не бывает. На матче против Бельгии кто-то 10 минут светил вратарю лазарем. Противник тогда победил.
В игре со сборной из Алжира команда Акинфеева тоже проиграла. Итальянская газета отметила вратаря в команде футболистов, проигравших чемпионат мира. После этого Акинфеев выступил с извинениями перед фанатами за плохой матч.

Сезон 2015-2016


В марте 2015 в гостевой игре с Черногорией, на первых минутах матча, с трибун в Акинфеева прилетела петарда. Голкипер получил сильные ожоги шеи и головы. Позже по видео выяснилось, что черногорский болельщик не специально бросил файер, к нему под ноги упала чужая петарда. Игра закончилась техническим поражением команды Черногории.
На чемпионате Европы спортсмен сыграл в трех играх, пропустил 6 голов. Зато в новом сезоне матч против Румынии стал рекордным 45, сыгранным без пропущенных мячей.

Сезон 2017-2018


В 2017 году Акинфеев снову получил травму колена и пропустил пару игр в Премьер-лиге. Однако в 16 туре против «Локомотива» отразил пенальти. Дошел до четверти Лиги Европы и принес команде серебряные медали российского чемпионата.
На чемпионат мира 2018 его назначили капитаном сборной команды России. Выиграв в матчах с Саудовской Аравией и Египтом, команда прошла в 1/8 финала. По итогам игры с Испании счет остался 1:1, Акинфеев смог отразить серию пенальти. Вратаря признали лучшим игроком. В 1/4 финала с Хорватией игра закончилась поражением россиян. В результате после чемпионата мира Игоря Акинфеева наградили орденом почета.
Новый рекорд голкипера был 2 декабря300 матчей, не пропустив гола.

Игорь Акинфеев с семьёй

Личная жизнь


Акинфеев долгое время встречался с дочерью администратора ЦСКА Валерией Якунчиковой. Она любила футбол и смотрела все матчи. Валерия – профессиональная танцовщица, снялась в клипе с Тимати. Все шло к свадьбе, но неожиданно для фанатов пара разошлась.
Женой футболиста стала Екатерина Герун. Девушка из Киева работала моделью и учавствовала в сьемках клипов. У пары есть сын Данил и дочь Евангелина. Спортсмен любит свою жену и очень счастлив с ней.
Лучшим другом Акинфеева с 2004 является Сергей Жуков. Они часто играют в бильярд или ездят на рыбалку. Игорь стал крестным для его дочери Нины.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?