Анализ стихотворения «Как часто пестрою толпою окружен» Лермонтова

 

Анализ стихотворения лирика «Как часто пестрою толпою окружен»
М. Ю. Лермонтов отрицательно относился к нравам и правилам высшего общества, к которому принадлежал с рождения. Именно в произведении «Как часто пестрою толпою окружен» он открыто высказывает свое мнение. Будучи дворянином по происхождению он был вынужден вращаться в светском обществе. Если в юношеском возрасте ему нравился блеск и утонченные манеры высшего общества, то уже в зрелые годы его отношение жизни серьезно изменилось.

В рассматриваемом произведении передается атмосфера бала, посвященного новогодним праздникам. Это мероприятие было организовано по личному распоряжению Николая Первого, который лично присутствовал. Не стоит удивляться, что написанное стихотворение император воспринял как личное оскорбление.

«Как часто пестрою толпою окружен» Лермонтова входит в программу 10 класса. Оно позволяет ученикам глубже погрузиться в мир поэта.

Немного истории


Произведение появилось на свет в 1840 году. Поскольку оно появилось после того, как Лермонтов побывал на новогоднем балу, о чем свидетельствует дата 1 января, Николай Первый понял, что именно ему это произведение и адресовано. Император был шокирован мыслями и идеями изложенными в нем.

О композиции


В композиции стихотворения присутствуют несколько сюжетных линий. В начале произведения автор описывает сам новогодний бал и тех, кто на нем присутствует. Да, это светское общество во всем блеске. Здесь много лицемеров, они произносят фразы давно заученные и подходящие под любые случаи. Внешне все очень красиво и пышно. Однако если заглянуть под маски, то под ними можно увидеть пустоту. Это тот мир, к которому так стремился в юности сам поэт.

Но душа его не приемлет этот пышный, но такой пустой мир. Ему хочется вернуться в свое детство, в свой дом, где есть разрушенная теплица. В этом мире можно уединиться и быть самим собой. Здесь не требуется произносить заученные фразы, тут можно просто жить. Именно этой мысли посвящена вторая часть стихотворения.

В душе поэта бушует буря сомнений. Она его томит и мучает. Но достаточно очнуться от мечты, как поэт снова оказывается в мире, где присутствует обман, лицемерие, кипят фальшивые страсти. Автору очень хочется высказать присутствующим на балу господам все, что он о них думает, прямо в лицо. Но он не может этого сделать. Все, что он может сделать, это бросить вызов высшему обществу.

Произведение относится к лирическому жанру.

Чем интересно произведение


Удивительную лиричность стихотворению придает использование ямба. Автор умело использует четырех и шестистопный размер. О том, как именно относится Лермонтов к окружающему его обществу, ярко свидетельствуют эпитеты. Автор придерживается мнения, что окружающая его знать всего лишь «пестрая толпа», это «бездушные люди», у них «холодные руки».

Автор хочет быть «вольной птицей», чтобы воплотить свою «старинную мечту». Романтику родных мест точно передают специальные приемы. Например, «ласкаю мечту», «святые звуки», «зеленой четью трав», в литературе такие приемы называются метафорами. В своем творчестве Лермонтов использует сравнения. И это произведение не исключение из правил. «С глазами, полными лазурного огня», «первое сиянье».

Уже в 1840 году это произведение увидело свет в журнале Тургенева. По мнению критиков, стихотворение принадлежало перу молодого гражданского поэта, который решил с помощью слова бороться с пороками окружавшего его общества.

Читая произведение можно увидеть лирического героя. Этот человек одинок в своей жизни. Он не приемлет пустоту и лживость окружающего его общества. Он никогда не сможет слиться с этой блестящей, но такой порочной толпой. Ведь в светском обществе принято носить маски, за которыми не видно пороков. У светского человека нет своего собственного лица и своего собственного мнения. Лермонтов не чувствует себя частью этого общества, он не собирается прислуживаться перед теми, кто имеет большое влияние и большую власть.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?