Анализ стихотворения «Ангел» Михаила Юрьевича Лермонтова

 

Никому до сих пор не известно, что послужило причиной создания «Ангела». Одной из основных версий является образ матери, послуживший прообразом ангела, описанного в произведении. Марья Михайловна погибла, когда поэту было три года.
В 1831 году поэт пишет стихотворение «Ангел». В его творчестве данная элегия занимает особое место. Поэт описывает теплые воспоминания и создает трепетный и теплый образ матери, несущей жизнь и добро. За всю жизнь Михаил Юрьевич выпустил единственный сборник своих произведений, куда вошел и «Ангел».
Несмотря на поднятую очень личную тему он также затронул наиболее часто поднимаемые им проблемы одиночества и пребывания поэта в «толпе».
Стихотворение состоит из четырех строф, связанных общей темой.
В первой строфе идет воссоздание образа ангела, летящего в небе. «Тихую песнь» можно трактовать как колыбель, которую Марья Михайловна напевала юному Лермонтову. Для него эта песнь была чем-то поистине святым и светлым. Он использует олицетворение, чтобы показать, что в те моменты, песне ее, кроме самого поэта, внимало все вокруг: «и месяц, и звезды, и тучи толпой».
На протяжение всей элегии ярко выделяется тема веры и затрагиваются Библейские мотивы: «райские сады», непритворное восхваление Бога, безгрешные духи. Для молодой души, появляющейся в третьей строфе, ангел описывает картину идеального мира, однако впоследствии душа сталкивается с суровой реальностью – «миром печали и слез».
Образ ангела был выбран не случайно: считается, что именно ангелы сопровождают молодые души в реальный мир, после чего наблюдают за человеком и помогают в непростых жизненных ситуациях. Лишь одного их присутствия достаточно, чтобы человек почувствовал себя не одиноким, защищенным, получил уверенность и мотивацию. Матери также окружают заботой и защищают своих детей, поэтому Лермонтов приводит лучшую аналогию: родная мать – ангел.
В третьей строфе описывается расставание ангела и души. По воле Господа лирический герой отправляет душу в мир земной. Ангельская песнь более не звучит, однако она продолжает жить внутри «души молодой».
В четвертой строфе раскрывается тема одиночества. В большинстве произведений Лермонтова лирические герои – одинокие поэты. Им с самого начала уготовано быть изгнанниками, осуждаемыми и высмеиваемыми «толпой». По Лермонтову судьбой избранного талантливого поэта являются гонения, зависть и презрение, сопровождающие его на протяжении всего жизненного пути. Пребывание в земном мире томило душу, ей были чужды обыденные развлечения людей – «песни земли». Под душой Лермонтов подразумевает себя и свои ощущения во время пребывания среди того же светского общества. И действительно, если вспомнить произведение «Как часто пестрою толпою окружен», можно понять всю печаль и тоску, испытываемую поэтом – подобные забавы и присущее людям лицемерие Лермонтов не любил.
Цель, с которой он явился в этот мир – это донесение описанной когда-то ангелом красоты до земного мира. Всю свою жизнь душа скитается по миру и пытается воссоздать те прекрасные мотивы из далекого детства. Исходя из описываемого Лермонтовым, а ранее еще Пушкиным, человеческое счастье и высшие цели – вещи несовместимые.
«Ангел» - это элегия, романтического направления. Лермонтов использовал в произведении множество эпитетов, вроде «святой песни», «молодой души», «скучных песен», «райских садов». Имеется антитеза: «святая песнь» – «скучные песни земли» и «блаженство небес» – «мир печали и слез». Также присутствует философичность, переплетающаяся с образами, взятыми из Библии, например, тот самый райский сад – Эдем – пышное и прекрасное место.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?