Дмитрий Харатьян (биография)

 



Гардемарин русского кино.


Известный и популярный актер России Дмитрий Харатьян появился в семье, совсем не актерской. Наоборот, прадеды по отцу, жили в городе Ташкент, столице Узбекистана, семья до революции была владельцами торгового дома, занимались торговлей. Дедушка нашего героя был инженером строителем, бабушка – чертежницей, родители продолжили дело семьи, работая на многочисленных, в то время, ударных советских стройках. А вот предок по маме, служил в навигацкой школе, которую открыл еще император Петр первый. День рождения актер празднует 21 января 1960 года.

Дмитрий Харатьян Детство

Детство гардемарина.


С 1963 года, родители переезжают в Красногорск, что находится в Московской области. Здесь маленький Дима учится в школе. Растет здоровым, физически развитым ребенком. Посещает спортивные секции, особо обращает внимание на хоккей и футбол, отличается пением под гитару. В девятом классе, со своей одноклассницей попадает на кастинг, где выбирал школьников для фильма «Розыгрыш», режиссер Владимир Меньшов. Совершенно случайно проходит его и получает роль Игоря Грушко. Впервые к юноше приходит популярность и слава. Закончив учебу в школе, подает документы в Щукинское театральное училище, но, к сожалению, он не проходит по конкурсу. Удачным стал 1978 год, Дмитрий становится студентом Щепкинского училища, руководителем становятся Римма Солнцева. В 1982 году заканчивает обучение, получает направление в театр Моссовета.

Появление первых ролей.


В связи с тем, что после окончания учебы, он все время занят на съемках, в театр приехать не было возможности. Поэтому основной профессией у Харатьяна становится профессия - актер кино. Приглашений на роли довольно много для молодого актера, образы разные. Почти сразу, в 1983 году, выходит лента «Зеленый фургон», Дмитрий играет роль следователя Пети. В этом проекте участвуют такие знаменитые артисты – Александр Демьяненко, Борислав Брондуков, Александр Соловьев. Эта картина стала особенной и в другом плане, актер исполняет песни своим голосом, до этого времени пение ему не доверяли.

И снова успех!


Встреча с постановщиком Светланой Дружининой принесла всесоюзную славу актеру. Он принимает приглашение на роль ученика навигацкой школы. Алеша Корсак, в приключенческом фильме «Гардемарины вперед!», роль для молодого артиста успешная. Знакомится с молодым актером Сергеем Жигуновым, с Владимиром Шевельковым знаком по фильму «Розыгрыш». С участием этого трио, выходит не одна приключенческая лента кроме гардемаринов. Слава и популярность накрыли артиста с головой. В это же время, получает приглашение на участие в постановке Юнгвальд–Хилькевича «Узник замка Иф», от которого отказывается из-за занятости. Режиссер не отказался от мысли, видеть у себя в команде молодого артиста. Король Людовик четырнадцатый, в интерпретации Дмитрия Харатьяна, смотрится достоверно.
Дважды, в 1990м и 1991ом годах, признан - артистом года.
Сейчас у артиста насчитывается больше восьмидесяти картин, а в 2000 году получает - Заслуженного артиста России.

Театральные работы.


В 1996 году, возвращается в театр в спектакле, который поставил Михаил Горевой «Люди и мыши». С 2002 года начинает работать в амплуа режиссера – постановщика, у него в копилке пять постановок. Активно работая в кино, теперь находит время и для театральных работ. Сотрудничает с разными постановщиками, играет в различных амплуа. Имеет восемь разноплановых образов в разных театральных коллективах. В 2007 году выходит рок-опера «Идут белые снеги». Необычная роль – Душа поэта, дает возможность показать свои голосовые возможности. С этой постановкой, актер объездил всю страну.
2007 год, Харатьяну присуждают звание - народного артиста России.
С 2008 года талантливый исполнитель пробуется на роли телевизионного ведущего: программа «Званая Ночь», канал ТВР, становится участником вокальной передачи «Две звезды», получает в нем бронзу. В 2009 году, в роли ведущего международного музыкального фестиваля «Легенды Ретро FM».С каждым годом увеличивается число передач, в которых он задействован. Записано два альбома с песнями актера и в его исполнении звучит больше шестидесяти песен.

Дмитрий Харатьян Личная жизнь

Личная жизнь.


Семейное счастье с первой женой не сложилось, сам актер говорит, что слишком молоды они были. Женился после первого курса училища, в 1984 году родилась дочь Александра. Развелись в 1988 году. Сейчас дочь уже взрослая, закончила с отличием финансовый институт, актрисой быть не собирается. С нынешней супругой Мариной они живут - душа в душу. Познакомились они через год после развода, на съемках у Леонида Гайдая, в семье родился сын, назвали - Иван. В восемь лет он снялся в ленте Эльдара Рязанова «Андерсен. Жизнь без любви». Сейчас занимается игрой на музыкальных инструментах, поет и сочиняет музыку. Кем он станет пока неизвестно.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?