Кызыл - краткая история города

 

На вместе, где сливаются два притока Енисея вырос город Кызыл. Его история насчитывает несколько столетий. В первые годы XX столетия Тувинская республика была колонией КНР.

Николай II получил от коренных высокопоставленных нойонов просьбу о заступничестве. В середине весны 14 года Царские власти удовлетворили её, и Урянхайский край вошёл в состав Енисейской губернии Иркутского Генерал-губернаторства.

Под руководством Владимира Габаева, поставленного Российской Державой заведовать устройством населения, после выбора территории, начали работы по строительству переселенческого пункта. У царских властей с этой территорией были связаны грандиозные планы по организации здесь управленческого, занимающегося производством и торговлей центра, чтобы усилить своё влияние на бывших китайских территориях. Проекты были реализованы и на земле Виланах появился переселенческий пункт и получил название Белоцарск, став городом. Такое имя город получил в честь русского самодержца. Урянхи называли его Цаган-Хан, что значит Белый Царь.

Для его возведения потребовались не только средства, но и рабочие руки. Из сибирских регионов приезжали жители для его строительства. Согласно генерального плена, разработкой которого занимался специалист по топографии Максим Крючков. За новые школьные парты сели рядом русские и урянхи. Открыта клиники, ветеринарный пункт и склад, с которого продавали более дешевые предметы быта для населения. В развивающемся городе к 1915 году была открыта 18 казённых зданий и 54 мастерские промышленников. В августе 1916 запускают лесопильню, а в декабре завод по выделке кож. Согласно документу о переуступке прав на участок земли каждый, кто внёс за полученный надел деньги по расценкам, должен был поставить забор в течение года. Вдоль фасада проложить дорожку и посадить растения.

История Октября 17 года отразилась и на жизни Урянхайского края. По решению съезда уполномоченных русского и коренного населения Белоцарск переименновали в Урянхайск. Но, буквально через несколько месяцев в город вступила колчаковская армия и название не успело прижиться. Боевые действия нанесли сильный урон городу. В 1919 году после сражения красных партизан и сторонников Колчака Белоцарск выгорел дотла, а его жители покинули город.

Уполномоченные русского народа Тувы на краевом X съезде в начале осени 1920 года, проходившем в Туране, приняли решение о восстановлении Белоцарска и переименнование его, в память о погибших за Советскую власть, в город Красный.
25.07.1923 г. – административный центр Красный объявляют столицей Тувы. В поднятый из пепла город из Турана переезжает Правительство Тувинской НР.

24.12.1925 г. – ЦK партии ТН Республики переименновал столицу, присвоив название - Кызыл.

Город начинает быстро развиваться. Появляется заводы и фабрики, образовательные и культурные учреждения типография. К 31 году в Кызыле начала работу телефонная станция на 30 номеров. В 1940 году в городе появляется своя электростанция кирпичный завод производство по пошиву шуб из овчины.
Тувинский народ не остался в стороне в тяжёлые военные годы. Республика участвовала в боях на стороне Советского Союза. По её инициативе был создан фонд обороны СССР, который занимался отправкой на фронт тёплых вещей, шефствовал над военными госпиталями и детскими приютами. Авиаэскадрилья ”Тувинский народ – фронту” строилась, в том числе, на средства (200 т.р. собрали за месяц) кызылчан. Рабочие Кызыла обеспечивали фронт лыжами, валенками, полушубками. Для фронта заготовили 130000 тонн высушенного хлеба. Граждане ТНР добровольцами уходили на фронт наряду с советскими призывниками.

17.08.1944 г. – на Чрезвычайной сессии малого Хурала трудящихся Тувы существовало заявление о вхождении Республики в структуру Советского Союза.

13 10. 1944 г. – принята в состав и становится автономной областью РСФСР.

1961 г. – преобразовывают в Тувинскую Автономную ССР.

1991 г. – г. Кызыл становится главным городом Республики Тыва.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?