Памятник основателям Киева

 



В 1982 году в стране с огромным размахом прошло празднование основания Киева. В этом же году было открыто уникальное сооружение посвященное основателям этого города. За его более чем тысячелетнюю историю было создано немало объектов культурного наследия, которые бы рассказывали об исторических событиях, происходивших в этом древнем месте. 
Описание событий, которые легли в основу истории об основании Киева, были запечатлено в древнерусских летописях. По легенде три брата и их сестра из племени плыли в ладье по реке Днепр в поисках новых земель, когда их взглядам представилось дивное место, где старший Кий и основал город своего имени. Братья Щек и Хорив построили свои города дальше по реке, соответственно Щоковица и Хоревица. В летописи упоминается, что братья были разумны и сильны, поэтому пользовались заслуженным уважением среди полян. Указываются в источнике и их военные подвиги, что ходили они на Царьград и возвращались всегда с полными ладьями. Говорится о том, что род Кия, и его наследники правили, долго приумножая славу и богатство Киева. 

Выбор места, где должна была быть размещена скульптурная композиция, вызвал оживленную дискуссию. Изначально планировалась ее установка вблизи Московского моста, но из-за не соразмерности близлежащих объектов решили отказать от этой идеи. Существует история, что миниатюрные копии будущей скульптуры очень понравились партийным руководителям, поэтому размеры ансамбля были значительно увеличены. Окончательно посчитали, что символичным будет установить композицию в Новодницком парке рядом с набережной Днепра.

Вид сооружения представляет собой монументальный ансамбль высотой свыше четырех метров. Замысел авторов передается в расположении центральных фигур и их размеров и действий. Историческая роль Кия определяется, тем, что он прицеливается для стрельбы из лука, в то же время его братья вооружены копьями и защищают его со спины. Сестра по имени Лыбедь, широко раскинув руки, смотрит с высоты кормы на окрестности Днепра. В композицию также входит фонтан, рядом с ним находится природный камень, на котором запечатлены летописные упоминания об основании города.

По проекту было предусматривалось, что ладья будет изготовлена из листов меди и заполнена внутри цементом, но со временем такое сочетание материалов оказалось не совсем прочным. В 2010 году в целях сохранения скульптуры, начались реставрационные работы, в результате которых цементное основание удалили, а медные листы были замены бронзовым покрытием. Подтверждением культурной значимости этой скульптурной композиции отражающей историческое событие является ее изображение на украинских денежных купюрах. Традиционно киевляне отмечают здесь семейные и городские праздники.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?