Мини-сочинение на тему "В поисках смысла жизни в романе "Война и Мир" (вариант 2)

 


Толстой в романе «Война и мир» поднимает проблему поиска смысла жизни. Мне кажется, что этот вопрос сильно волновал и его.

Свои найденные ответы на этот вопрос он вкладывает в уста героев романа.

Две колоритные фигуры – Андрей Болконский и Пьер Безухов. Князь Андрей – потомственный военный, педант, практичный. В начале романа он считает, что смысл жизни – слава, почести. Поэтому, он отправляется на войну, чтобы повторить поступок Наполеона. Со знаменем в руках повести остальных за собой. 

Но когда он лежал раненный и истекал кровью на боле боя, он разглядел высокое голубое небо над собой. И решил, что именно оно настоящее, а всё остальное – обман. Потом, когда увидел вблизи своего кумира, он понял, что он из себя представляет. Ему нет дела до своих солдат и генералов, они просто пушечное мясо в его притязаниях на мировое господство.

Князю Андрею ещё предстоит пережить смерть жены, нежданную любовь к Наташе Ростовой, её поступок, который прервёт их дальнейшие отношения. И снова на войну, снова искать смысл жизни. Он его, по-моему, так и не нашёл.

Для Наташи Ростовой тоже не всё просто в этой жизни. Но она находит в ней свой смысл, своё место. Для женщины самое главное – семья, дети, любящий муж. И всё это она получает в браке с Пьером Безуховым. Она стала красивой молодой женщиной, расцвела, похорошела. У неё трое прекрасных детей. Муж её очень любит, выполняет любую прихоть.

Пьер Безухов, который метался по жизни, как перекати-поле. Он был очень подвержен чужому влиянию. И хорошему, и плохому. Среди хороших людей был простой солдат Платон Каратаев. Рассуждая по-крестьянски, он говорит Пьеру, что жить можно везде, в самых страшных и тяжёлых условиях. И нужно относиться к этому философски - продолжать любить жизнь во всех её проявлениях.

Благотворное влияние на него оказала Наташа Ростова. С ней он нашёл смысл жизни – семья, и он её глава, любимый муж и отец. И он преисполнен важности этой роли. Это было именно то, что не хватало Толстому.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?