Cочинение на тему «Образ Андрея Болконского в романе Л.Н. Толстого «Война и мир» (вариант 2)

 

В своем романе «Война и мир» писатель показывает различные слои общества в различных ситуациях. Освещает свое видение жизни народа его быт и нравы, стремление к добру и правде.
Среди многочисленных, представленных вниманию читателя героев показан интересный образ. Он вобрал в себя лучшие качества представителей передовой молодежи своего времени со всеми плюсами и минусами. Князь Андрей Болконский – вот один из основных героев романа – эпопеи Льва Николаевича Толстого «Война и мир».
Перед раскрытием образа князя Андрея следует дать ему небольшую краткую характеристику.
Болконский образован, впечатлителен, храбр и рассудителен. Он не простой обыватель коптящий небо, он личность, причем сложная и многогранная. Многие черты его характера он унаследованы от родителя – князя Болконского.
В начале повествования в его поведении проскальзывает некая надменность, скука, презрение к людям своего круга. Обладатель острого аналитического ума он испытывает острую необходимость к другой, настоящей жизни. Болконский женат, но в браке не видит радости и ярких красок, так как не любит свою жену. Но вместе с тем, у него есть и другие качества, такие как дружеское участие, привязанность, способность к откровению и естественность. Все они проявляются лишь в присутствии его друга – Пьера Безухова.
Наполеон, по его мнению, человек достойный подражания и поклонения. Считая, что армия откроет для него новые возможности, он отправляется в военный поход. Осознанно начинает службу с самых низших чинов. Служит адъютантом у Кутузова. 
Участие в сражениях и военная жизнь в корне изменили его взгляды на истинное положение вещей. Болконский был чужим в обществе штабных офицеров, он не стремился вверх по карьерной лестнице. Однако с его лица исчезло выражение скуки, все чаще можно было наблюдать у него чувство удовлетворения.
В судьбе у каждого человека случаются моменты, которые меняют многое. Аустерлицкое сражение, в котором участвовал князь Андрей, было как раз таким событием. Будучи человеком честолюбивым, он втайне всегда мечтал о славе, о подвиге, о победе в сражении.
Но не пришло осознание совершенного подвига. Весь светский лоск улетучился, остались только бесстрашие и отвага. В пылу сражения подхвативший знамя, выскользнувшее из ослабевших рук погибшего знаменосца, Болконский своим примером увлекает за собой весь батальон. Мы видим в этот момент настоящего Андрея, который ни на минуту не задумываясь, отдаст жизнь за свое Отечество
Упав сраженный пулей, раненый князь как думалось, в последние минуты, по – новому увидел, насколько огромен и велик мир окружающий его. Видевшее миллионы лет жизни, небо было вечным и мудрым. На этом фоне все остальное сделалось таким мелким и никчемным. Пришло осознание, что жизненные достижения вовсе не те, к которым стремится основная часть общества. 
Бескрайнее небо Аустерлица стало для Болконского лакмусовой бумажкой, проявив, что есть настоящие радости и ценности. Оно принесло ветер перемен для князя. Жизнь изменилась, причем резко и бесповоротно.
Андрей осознал, насколько необходимы обычные житейские радости, насколько важна семья. Вернувшись домой, принимает решение навсегда оставить военную службу и целиком отдать себя заботам о своей семье.
На руках у него остался маленький Николушка, жена умерла во время родов. Он все винил себя в случившемся.
Душевное состояние сказывалось на настроении, оно было мрачным и тяжелым. Ему в тот момент помог Пьер Безухов. Во время их встречи он все пытался убедить Андрея, что жить необходимо, и не только ради себя и семьи, но и ради всех людей.
Со временем Болконский понял, что не оканчивается жизнь в его тридцать один прожитый год.
Все свое душевное смятение и пробудившуюся энергию он направляет на благие дела во имя Отечества. Его духовное оздоровление начинается с жизни в своем имении. Там он применяет ряд своего рода реформ, способствующих улучшению жизни его крестьян.
Опять переломный момент – встреча с Натальей Ростовой на балу. Внезапно вспыхнувшая любовь к ней зародила в сердце надежду на счастье, на перемены. В его сердце нашлось место любви. Ему ответили взаимностью. Но боязнь принять в себя новое чувство привела к тому, что он решил проверить чувства, и отсрочка их свадьбы на год показалась ему правильным решением.
Для молодой и энергичной Наташи Ростовой этот год оказался длинным. Она не дождалась возвращения Андрея из – за границы. Он же не простил ей измены и разорвал помолвку. Желание забыть о неверной невесте привело его в армию. 
1812 год. Еще один переломный момент. Под командованием Кутузова он участвует в Бородинском сражении. Обостренное чувство патриотизма заставляет Болконского все силы отдать на защиту Отечества. В его действиях нет честолюбия, нет стремления к высоким чинам. Вместе с рядовыми он защищает Родину, все остальное отходит на второй план. 
Смертельно раненый в бою он попал в госпиталь. К нему приезжает Наташа и просит прощения. Он нашел в себе силы простить любимую. Вернувшееся чувство любви приносит тепло в угасающую душу. Умер он как настоящий герой – с миром в сердце.
Л.Н. Толстой в своем романе «Война и мир» на примере Андрея Болконского показал сложный путь становления характера настоящего русского человека. Вместе с автором мы прошли недолгий, но сложный жизненный путь героя. Показана перезагрузка из равнодушного и эгоистичного в необычайно духовного богатого, мудрого и любящего жизнь человека.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?