Мини-сочинение на тему "В поисках смысла жизни в романе "Война и Мир""

 

Работа Л. Толстого над романом «Война и мир» продолжалась с 1863 по 1869 год. Это было время расцвета творчества писателя, когда успех его литературной деятельности позволил перейти к работе над огромным не только по объему произведением.
Одним из «вечных» вопросов является поиск смысла жизни. Главным героям присуще внутреннее беспокойство, вечный поиск, неутоленные желания чего-то большего, чем предлагает обыденная жизнь.
Семейный и, кажется вполне благополучный Болконский видит цель в славе, в служении большому общему делу, которое должно быть благом для всего народа. Случая он, как и его кумир – Наполеон – ищет на поле боя и находит под небом Аустерлице. Но со славой пришло и разочарование в прошлых идеалах. В дальнейшем, пережив потрясение: смерть жены и рождение сына, Болконский продолжит путь «служения». Теперь он живет для своей семьи.
Размышления, самосовершенствование Андрея Болконского прерывает ворвавшаяся ураганом любовь к Наташе. Снова он погружается в общественную деятельность, работает у Сперанского. И снова его ждет разочарование: как в служении обществу, так и в любви.
Однако, не случайно Андрей Болконский погибает, а его друг, Пьер Безухов остается жив. Первый был женихом Наташи, второй станет мужем. Болконский в поисках смысла жизни опирался на разум, Безухов же – соединение разума, эмоций и интуиции. Мягкий и увлекающийся, подверженный чужому влиянию – именно он способен более полно познать жизнь.
Самый больший путь в осмыслении жизни Пьер Безухов проходит за 1812 год. Он несвободен, но любит Наташу. Перед началом Бородинской битвы, последний раз видясь с Болконским, он рассуждает о новом понимании жизни, где он – простой русский солдат. Участие в сражении, горящая Москва, плен, где Пьер понимает: в плену находится только тело, душа по-прежнему свободна. Там и происходит знакомство с Платоном Каратаевым, простым солдатом, повлиявшим на мировоззрение Пьера: жить можно в самых сложных условиях и можно продолжать любить эту жизнь, какой бы тяжелой она не казалась.

Мини-сочинение на тему "В поисках смысла жизни в романе "Война и Мир"" (вариант 2)


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?