Мини-сочинение на тему "Духовные искания Пьера Безухова в романе Л.Н. Толстого "

 

Образ Пьера Безухова занимает важное место не только в романе-эпопее Льва Толстого «Война и мир», но и во всей творческой деятельности писателя. В интеллектуальных и духовных поисках этого героя соединились рациональное и интуитивное начала, внешняя мягкость и податливость людям и обстоятельствам и сильные страсти. Все это в результате приводит к ясному, полному пониманию смысла жизни.
Будучи незаконным сыном графа Безухова, Пьер после смерти отца оказывается не до конца готов к тем благам и обязанностям, которые налагают титул и материальное состояние. Неудачная женитьба только усиливает склонность героя к философским размышлениям, что приводит Пьера в масонскую ложу. Но их идеалы, цели, средства, да и участники движения разочаровали Безухова.
Потом Пьер Безухов находит новое полезное увлечение: благотворительность, улучшение жизни и быта крестьян. Но он непрактичен, доверчив – и снова терпит неудачу.
Год, ставший переломным в судьбе и духовных поисках героя – 1812. Переоценка ценностей, кумиров, идеалов – все это неразрывно связано с его участием в Отечественной войне. Те мыли, что зародились в Пьере еще перед Бородинской битвой, находят воплощение в Москве, в плену, где Пьер оказался как поджигатель. И там же он встречает русского солдата Платона Каратаева. Каратаев через свои мысли и слова передает всю вековую народную мудрость.
В общении с Платоном и происходит становление мировоззрения Пьера. Он начинает понимать народное восприятие жизни и мира. Жизнь Каратаева – это не рассуждения, поиски, философствование – это собственно и есть «проживание» и «обживание» в любых условиях. Та глубокая народная мудрость, которую так ищет Пьер, заключается в этом человеке-символе: круглое, спокойное, теплое и доброе. В общении с Платоном, для Пьера открываются новые истины: если невинно страдаешь, надо продолжать любить жизнь, смиряться и идти дальше.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?