Масонские ритуалы.

 

 Масонство тайное общество, а вернее движение, зародившееся в конце XVI, в начале XVII столетия, объединявшее строителей храмов, и представлявшее собой движение гильдии каменщиков, в переводе с французского дословно обозначает вольный каменщик. Неоднократно, собрания и церемонии, производимые в масонских ложах, описывались в художественной литературе. Самое известное из таких произведений «Война и мир» Льва Толстого. Основная философия масонства, возрождение после смерти. Масонские церемонии, это определенная очередность действий, выполняемых во время работы ложи. 

                                                   История масонских лож. 

 Еще древнему человеку Адаму были доверены масонские тайны «великим архитектором». История появления масонства уходит в четвертое тысячелетие до нашей эры, ко времени строительства пирамид и храма Соломона. Все работавшие на строительстве, делились на группы, каждая группа имела свои тайные знаки, при помощи которых отличали друг друга (символы, определенные жесты и прикосновения). Архитектора Хирама подмастерья убили в надежде завладеть необходимым паролем верховного мастера. Захоронили покойного под акацией, где тело было найдено мастерами. Отсюда происходят восклицание «Акация знает!» используемые при посвящении в мастера ложи.

 Тексты ритуалов не печатались, а запоминались и произносились устно. В XVII столетии ритуалы были простыми, и одинаковыми для всех собраний, и сохранялись в строжайшей тайне. Содержание текстов, собиралось маленькими отрезками, из дневников, участвовавших в ритуалах членов ложи. Через столетие последовательность церемоний сохранилась, церемония открытия работы ложи, завершения работы, посвящения, так называемые первых три градуса, называемые Craft, добавились еще определенные «градусы»: ритуалы регуляризации (посвящения пришедших из других послушаний), застольная церемония, траурная. Теперь тексты предварительно учились, или читались с листа. Иносказания масонов сконцентрированы на легендах о возведении Храма царя Соломона.

                                          Намерения масонских церемоний.

 Масонская церемония, или ритуал, это комплекс нравственных, морально-этических наставлений, написанных в иносказательных выражениях и использующая целую систему символов, которыми декорируются помещения, где проходят заседания масонских собраний. В символике использовано множество изображений инструментов, идущие из средних веков, или эпохи Возрождения. Система наставлений представляется посвященным масонам через ритуалы, состоящие из обучающих и иносказательных постановок. Речь идет о храбрости, благоразумии, умеренности, справедливости, особо подчеркивают братскую любовь, милосердное отношение к людям, соблюдение нравственности.

                                            Церемония посвящения.

 Для вступления в члены ложи, новичка приводят в потайное помещение в обстановке совершенной секретности, с завязанными глазами, без украшений, «ни одет, ни раздет», брюки на правой ноге нужно поднять повыше колена, расстегнуться, чтобы открыть левую половину груди, на шею повязывают веревку. Ведут ритуальные диалоги, прикоснувшись к открытой груди острым кинжалом. А клятву на верность, посвящаемый приносит в светлом помещении, используя священную Библию, строительный треугольник и циркуль, за которыми стоят свечи, обозначающие Луну-управителя ночи, Солнце-управителя дня и мастера-управителя ложи. В ритуальной речи идет объяснение действий и данных символов. После произнесения клятвы новичком, все вместе произносят молитву, за верность нового члена ложи.


                                           Церемония великого мастера.

  Проводится в том случае, если необходимо срочно посвятить в масоны человека, не обладающего званием масона, проводится редко, и только тогда, когда церемония заканчивается организацией новой ложи, необходимой для посвящения в мастера. Ложа носит название случайная, она прекращает свою деятельность после посвящения кандидата.

 Таким ритуалом были посвящены Франц I Стефан, герцог Лотарингский, принц Уэльский, Джозеф Смит, основавший движение мормонов, Дуглас Макартур.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?