Кратко что такое доброта

 

Что такое доброта? И нужно ли быть добрым?

Сложно описать кратко, что такое доброта. Смысл этого слова интуитивно понятен каждому. Это заботливое отношение к другим, умение сострадать и быть терпимым, поддержать в трудную минуту, стремление сделать для других (не важно – людей или животных) что-то хорошее, полезное и приятное, доставить радость. 

Это важнейшее и наиболее ценное качество, свойственное человеку. Именно взаимопомощь помогает людям выжить даже в самые тяжёлые времена.

Добрый человек не станет обижать слабого и беззащитного, а, наоборот, постарается ему помочь. Причём помощь эта будет бескорыстна. Т.е. человек совершает доброе дело не ради одобрения, вознаграждения или получения каких-либо выгод, он делает это по зову сердца, потому что чувствует правильность своего поступка.

Конечно, не стоит впадать в крайность и отдавать нуждающемуся последнее, иногда человеку достаточно просто доброго слова и тёплой улыбки.

Псевдо-добрые дела

Нужно избегать эгоистических побуждений, когда человек посредством добрых, как ему кажется, поступков или советов пытается самоутвердиться.

Несколько примеров «добрых» дел, которые таковыми не являются:

  1. Непрошенный совет. Есть люди, которые обожают поучать и давать другим советы, даже когда их об этом не просят. Обычно это только раздражает и не приносит никакой пользы.
  2. Непрошенная услуга. Точно также и с услугами. Лучше дождаться, когда человек сам попросит о помощи, чем оказать ему «медвежью услугу» и тем самым ещё больше навредить.
  3. Чрезмерная забота. Такая опека и охрана от всего на свете делает человека не способным позаботиться о себе самостоятельно и справляться с жизненными трудностями.

Можно ли привить доброту

Доброта в человеке воспитывается с детства, впитывается вместе с чтением сказок, просмотром мультфильмов, наблюдением за поведением взрослых, в первую очередь родителей.

Именно личный пример, правильные объяснения, атмосфера любви и доверия помогают ребёнку вырасти добрым, умеющим дружить, сопереживать, взаимодействовать с ровесниками, с уважением относиться к людям с физическими и умственными недостатками. 

Доброта делает человека привлекательнее, с ним гораздо приятнее общаться и проводить время. И в ответ на доброе отношение к себе люди обычно отвечают тем же. А также совершая добрый поступок, человек сам становится счастливее. Это положительно влияет на душевное и физическое здоровье. Поэтому добрым быть не только приятно, но и полезно.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?