Андо-цезские народы

 

Коренное население Дагестана составляют андо-цезские, андо-дидойские народы, относящиеся к группе народов России. 

Эта этническая ветвь объединяет несколько немногочисленных народов:

  • андийцы;
  • ахвахцы;
  • ботлихцы;
  • каратины;
  • чамалалы;
  • цезы;
  • хваршины и др.

По итогам переписи населения на 2010 г. в РФ проживало 48,6 тысяч населения андо-цезких народов.

Культура

В быту андо-цезские народы сохранили собственный язык и самобытную культуру. Религия, которую они исповедуют - мусульманско-суннитская.

Точная дата принятия этими народами ислама не известна. Принято считать, что религия пришла в эти районы примерно в конце XVIII века.

В местах проживания народов можно встретить разный говор дагестанских языков аваро-андо-цезской группы, также аварский и русский языки.

Письменность и литература этих народов в основном на двух языках - русском и аварском. У андийцев, ботлихцев, годоберинцев прижились еще чеченский и азербайджанский языки.

Большая часть населения издавна проживает в высокогорных районах западного Дагестана, часть спустилась и обосновалась в равнинных, таких как Кизилюртовский, Хасавюртовский и др.

По традиции андо-цензы строят жилье из камня. У некоторых народов это двух- или одноэтажные дома с уютным двориком. Переселившиеся с гор представители андо-цезов успешно осваивают виноградарство. 

Народы очень трепетно хранят свою культуру (сказки, песни). Однако со временем в быту стираются различия между малочисленными народами Дагестана.

Ремесла

Основное занятие народов высокогорья определяется местоположением селений. В разных местах это скотоводство, земледелие и садоводство.

Традиционными ремеслами андо-цезов являются выделка бурок и производство тонкого натурального сукна, вязание шерстяной обуви.

Национальная одежда мало отличается от народного костюма общего дагестанского типа. Для женских нарядов характерно присутствие чухты - головного убора с чепцом, набитом шерстью, или чепца с рогами.

Особенности поселений андо-цезов

Андо-цезские народы в древности сформировали свои поселения в горных областях, используя горный ландшафт в качестве естественных оборонительных укреплений.

Недоступность для возможных набегов врага обусловило наличие отвесных скал и крутых подъемов. С другой стороны, там, где был единственный доступ к поселениям, возводились искусственные защитные сооружения: сторожевые башни и стены. 

На входе в селение строились надежные ворота, закрывающиеся на ночь. От ворот до центра поселения, как правило, строился подземный ход. До настоящего времени в некоторых селениях сохранились остатки сторожевых башен, служивших оборонительными объектами.

Жилища представляли собой комплексы, объединенные глухими заборами, что позволяет утверждать, что андо-цезские народы использовали естественно-географические особенности ландшафта в серьезные укрепления.

Исследователи и путешественники, побывавшие в высокогорье Дагестана, назвали эти поселения крепостями.

Источниками воды в горных населенных пунктах служили родники и горные ручьи. Каратины располагали свои селения по склонам ущелья на побережье реки Андийское Койсу. Хваршины освоили территории вдоль реки Хваршинки.

Большого труда стоило этим малочисленным народам создать площади для земледелия на выступах скал. Предки ориентировались при построении селений на южное направление. Это сводило к минимуму риск природных катаклизмов, таких, как камнепады, сходы лавин, селей, обвалы.

До сих пор остается загадкой, что именно помогало выбрать правильное место для селищ - природное чутье или многовековой опыт.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?