Ботлихцы (народ)

 

Ботлихцы или же Буйхади народ, что значит народ состоящий из этнической группы аварцев. Многие из представителей этой наций проживают в таких краях как Ботлих и Миарсо. Городских Ботлихцов можно встретить в Махачкале.

История



Официальные исторические источники предполагают, что ботлихцы с 1-го тысячелетия нашей эры были в составе политического союза Дидо, который находился на западе Дагестана, его распад пришел в 15 веке. В это этот самый союз Дидо, входили много этносов. Одним из них считалась андо-цезская языковая группа (дидойская). Самым интересным моментом в истории ботлихцов считается их попадания под влияние Аварского ханства. Тут то и происходит внедрение Ислама, а вместе с ним образование в сельские школы. Начиная с 1820 года до 1850 года происходит боевые действие за освобождение горцев Дагестана и Чечни, которая продлилась на целые тридцать лет.
С 1991 года официальной страной для проживания ботлихцовского народа является Республика Дагестан.

Перепись, которая проходила при советском союзе насчитывала официально 3354 ботлихца. Следующие переписи не показывают их как отдельную этническую группу, так как были включены они в состав аварского этноса. В основном они имеют связи к андийским народам.

Язык



Причисляется язык ботлихцев к нахско-дагестанской группе принадлежит северокавказской семье. Хотя, в основном предпочтение людей в общении в быту или на работе падает на аварский либо на русский язык. В письменности полностью используются русская кириллица. До русской письменности, популярна была аджамская письменность, но в связи всем известными историческими событиями, данная письменность была заменена на русскую кириллицу.

Основные занятия


Занимаются в основном животноводством, разводили рогатый скот мелких и крупных размеров, иногда увлекались разведением лошадей и ослов. Из земледелия стоит отметить, что выращивалось многие виды орехов, привезенные из Арабских стран.
Большое распространение среди занятий ботлихцов получали: ткачество катание шерсти, обрабатывание кожи. Оживленная торговля шла с Закавказьем и с Северными странами Кавказа. Продуктами перевозок в большинстве были фрукты.
Образование
Если поговорить об образования ботлихцев, то по официальным данным она – безупречна. Начнем с того многие из представителей этой наций занимают места кандидатов наук в больших узнаваемых вузов России, к примеру возьмем А. Магомаева - кандидат исторических наук ли же Л. Омарова - кандидат экономических наук, оба они являются доцентами Дагестанской сельскохозяйственной академии).

Среди военных заслуженных деятелей стоит отметить такого важного человека как М.З. Дибирова. Так же назначенного Н. Магомаева, заместителем министра сель.хоза Дагестанской Республики В администрации у ботлихцев наблюдается матриархат, так как на должности власти число руководящих женщин превышает число мужчин. Еще даже во времена советского союза можно наблюдать что Депутатом Верховного Совета РСФСР избиралась X. Меджидова. В целом в республике можно отметить еще одну женщину, которая получила заслуги именно в медицинской сфере. Была это З.Ш. Магомаева, были времена, когда ее избрали депутатом Верховного Совета СССР, и была удостоена награды Орден Ленина.

Наши дни


В наши дни колоссальных географических движений со стороны ботлихцев не наблюдается. Как правило, многие из них стараются в города по больше либо в другие части РФ. В семейном быту, у ботлихцев духовная культура всегда стояла на первом месте, а затем только материальные ценности.
Ботлих в наши дни может показаться разным в плане этноса, так как проживают тут большое количество аварцев, каратинцев, русских, татаров и еще много различных нации.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?