Родион Яковлевич Малиновский краткая биография

 

Дата рождения военного и государственного деятеля советских лет Родиона Яковлевича Малиновского советских лет - 11 ноября 1898 года (по старому стилю). Малая родина – украинский город Одесса. 


Молодые годы

С 1914 года будущий маршал участвовал в Первой мировой войне. За участие в боевых действиях он был удостоен очень популярной в те времена награды - Георгиевский крест. Такой почести удостаивались особо отличившиеся солдаты. 

В феврале 1916 года Малиновский служил во Франции в русском экспедиционном корпусе. Благополучно прослужив там до 1919 года, он прибыл обратно в Россию, где стал красноармейцем. В годы Гражданской войны он окончил школу младшего начсостава и принял под свое командование пулеметный взвод, позднее был назначен командиром батальона.

В межвоенный период Малиновский служил при штабах на различных должностях. В 1930 году он закончил Военную академию имени Фрунзе и получил должность начштаба кавалерийского полка, после чего последовала служба в северо-кавказском и белорусском военных округах. С 1937 по 1938 год был участником боевых действий в Испании на добровольной основе. Вернувшись в Москву, Малиновский имел честь преподавать в той же академии имени Фрунзе, выпускником которой он являлся.



Великая Отечественная война

Война застала Малиновского в должности командира 48 стрелкового корпуса. Полководец участвовал в сражениях с немецкими захватчиками на границе СССР в районе реки Прут. В августе 1941 года он стал начальником штаба, вскоре переведён командующим 6-й армией. Следующий пост, на который был назначен Родион Яковлевич - командующий Южным фронтом. Это произошло в декабре 1941 года. В результате слияния Южного и Северо-кавказского фронтов, он получил назначение на должность командующего 66 армией.

В период битвы за Сталинград (1942 год) Малиновский командовал 2-й Гвардейской армией. Сталинградское сражение стало одним из важнейших этапом в ходе Второй мировой войны. В победе под Сталинградом есть и немалая заслуга талантливого главнокомандующего. 

В 1943 года полководец стоял во главе войска ряда фронтов: Южного, Юго-Западного, 3-го Украинского. Под его непосредственным руководством велись сражения за Правобережную Украину и Донбасс. 1944 год знаменателен для Малиновского Р.Я. тем, что ему было присвоено звание Маршала Советского Союза.

Окончилась Великая Отечественная война, но люди, посвятившие свою жизнь защите Отечества, остаются всегда верными своему долгу. Именно к таким относился Родион Яковлевич. В июле 1945 года прославленный полководец стал командовать Забайкальским фронтом. Возможно, его роль велика и в том, что наша армия на Дальнем Востоке действовала довольно успешно. Итогом стал разгром японской Квантунской армии.



Послевоенное время и личная жизнь

Боевой опыт Маршала пригодился и в послевоенное время. Он вел активную подготовку кадров для Вооруженных Сил СССР.

Время работы на посту министра обороны СССР совпало с разработкой ядерного оружия. В этот период создавались ракетные войска стратегического назначения.

Дети маршала стали успешными людьми на разных поприщах. В первом браке с учительницей французского языка Ларисой Николаевной у Родиона Яковлевича родилось три сына, один из которых умер. Но отношения с первой женой у него не сложились, и по окончании ВОВ он женился повторно. Во втором браке появилась дочь и приемный сын второй жены Раисы Яковлевны.

Малиновский - единственный Маршал Советского Союза, свободно владевший несколькими европейскими языками (французским,испанским и др.). Увлечения: 

  •  игра в шахматы;
  •  рыбалка;
  •  фотогравирование.

Последние годы жизни великий полководец проживал в Москве. Он умер в марте 1967 года и погребен у кремлевской стены.



Боевые награды

Малиновский имеет множество регалий. Ему дважды присваивалось звание Героя Советского Союза. Он является кавалером орденов Победы, неоднократно награждался орденами Ленина и Красного Знамени. Помимо этих важных правительственных наград в арсенале полководца имеются ордена Суворова и Кутузова, многочисленные медали СССР, а также некоторых иностранных государств.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?