Синьхайская революция в Китае - кратко

 


Начало 20 века ознаменовалось несколькими революциями, перекроившими карту мира. Не остались в стороне и страны Азии, в 1912 году прекратила своё существование империя Цин, последний император Китая был низложен.


Причины

Первые годы нового столетия в Китае показали необходимость коренных изменений в политическом строе страны, назревал системный кризис. Основными причинами революционных событий Синьхайской революции стали:

  • императорская власть ослабла после смерти императрицы Цы Си, на престоле оказался 2-х летний Пу И;
  • на протяжении долгих лет население Китая было недовольно тем, что на престоле находятся иностранцы – маньчжурская императорская династия;
  •  конфуцианские устои превратили Китай в консервативное изолированное государство. Молодежь уезжающая учиться в Европу приезжала с новыми прогрессивно-демократическими взглядами;
  • отголоски российской революции 1905 года, открыли китайцам возможность коренного перелома в политическом устройстве империи;
  • голодные «сельские» мятежи, отказавшиеся платить налоги в казну подрывали устоявшиеся имперские позиции власти.

Сложная политико-экономическая обстановка в стране привела к оживлению революционных движений, некогда возглавляемых Сунь Ятсеном.



Предпосылки

С 1900 года в империи время от времени вспыхивали мелкие крестьянские и рабочие бунты, которые быстро подавлялись, так как были неорганизованными и не имели четких окончательных целей. В это же время внутри страны активно развиваются новые либеральные и националистические движения.

 В своих программах они обещали китайцам соблюдение всех гражданских прав и свобод, свержение императорской власти и изгнание маньчжурской династии. В противовес им выступали крупные земледельцы, выступавшие за установление конституционной монархии и создание парламента, который бы представлял их интересы.

Ослабленная императорская власть была готова уступить, в части льгот для феодалов и промышленников, однако такие преобразования удовлетворили бы только аристократию и крупных земледельцев, интересы крестьян, рабочих и мелких собственников в таком случае даже не рассматривались.



Бунты и выступления

Дестабилизация и ослабление власти в стране привела к тому, что мелкие собственники, крестьяне и рабочие начали готовиться к широкомасштабным протестам. Их интересы неожиданно поддержала крупная буржуазия, причиной этого стало предоставление иностранным производителям широких льгот в империи, чего у местных производителей не было. 

Главным идеологом революционного движения стал Сунь Ятсен, общественный деятель долгое время живший на Гавайях, Японии и Великобритании. Его главной целью стало поднятие общекитайского восстания, которое бы низложило императорскую власть и установило новый политический строй с либеральным укладом. Для достижения этой цели тысячи агитаторов веди свою деятельность в военных частях и селах.

Первый бунт, состоявшийся весной 1911 года, завершился полной неудачей. Однако 24 сентября того же года в артиллерийском дивизионе Учанской управы начался стихийный бунт. Восстание было вновь подавлено, в провинции было введено военное положение. 10 октября саперный батальон, два пехотных полка и артдивизион захватили Цзянся, а через два дня в их руках был весь Ухань.

В это время восстания начинают вспыхивать в разных провинциях одно за другим, в руках восставших оказались Чанша, Цзюцзян - провинции Хунань и Шэньси провозгласили свою полную независимость от власти императора. Офицеры и солдаты, ощутив всю полноту власти в своих руках, смещали на местах администрацию и возглавляли местное правительство. Местные власти  начали объявлять Китай республикой и объявили войну маньчжурам. Императорской власти пришлось обратиться за помощью к европейским государствам, однако помощи не получили. 

В декабре в Китай возвращается Сунь Ятсен и его сразу же провозглашают президентом республики, новой столицей становится Нанкин, юг страны объединяется в новое государство.

 Последней попыткой императорского двора сохранить власть, было назначение премьер-министром страны Юань Шикаю, которого активно поддерживали богатые землевладельцы и северная оппозиция. Начав лавировать между двумя враждующими лагерями Шикай предложил взаимовыгодные варианты прекращения вражды, главным из них стало – отречение от трона малолетнего императора, которое состоялось 12 февраля 1912 года. 


Итоги революции

Для завершения революционных движений и установления мира в стране Сунь Ятсеном отказался от президентских полномочий передав их Юань Шикаю, который стал первым президентом Китая, таким образом юг и север страны объединились. Столицей вновь стал Пекин.

 Созданная Сунь Ятсеном партия Гоминьдан не смогла защитить права беднейших китайских слоев в правительстве, и вскоре был изгнан из парламента, а сам парламент был распущен. Первый президент смог удержать власть в своих руках недолго, в 1916 году он был отстранен от власти.


Синьхайская революция 1911-1912 годов ликвидировала императорскую власть в Китае, однако установить новый политический строй не удалось, у «руля» не оказалось мощной политической силы, которая бы смогла удержать в своих руках все полноту власти, что привело к череде новых революционных событий.  




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?