Климат, природные зоны Евразии - кратко

 


Евразия — самый большой на Земле материк, территория которого включает в себя абсолютно все природные зоны планеты. Климатические условия Евразии обусловлены громадной площадью, значительным расстоянием от северных до южных границ, разнообразием приоритетных масс воздуха, уникальностью ландшафта и наличием нескольких океанов.


Зона Арктики, переходящая в тундру и лесотундру

Это территория западной части евразийского материка и ограничивается она полярным кругом. Арктическая часть зоны включает в себя островную часть Северного Ледовитого океана. Территория покрыта льдом, а почва представляет собой скалистые участки. Тундры и лесотундры — это неширокая полоса, охватывающая север Европы. Продвигаясь на восток, тундры становятся шире. Растительность этой зоны крайне скудная. В Арктике она представлена лишь мхами, лишайниками и водорослями, тундра же покрыта низкорослыми травами и кустарниками. На почвах, скованных вечной мерзлотой, никакая иная растительность невозможна. Вечная мерзлота начинается уже на глубине один-два метра, а поверхность занята очень бедными торфяно-глеевыми почвами.

Тундра богата на болота. Животные, вынужденные жить в столь суровых климатических условиях, защищены от трескучих морозов толстым слоем подкожного жира или чрезвычайно плотным мехом. Тундра изобилует пернатыми, в том числе водоплавающими.

Температура воздуха в Арктике и тундровой зоне почти никогда не бывает выше нулевой отметки. В тундрах и лесотундрах максимальная температура летних месяцев — 7-8° выше нуля.

К югу от лесотундры начинается умеренный пояс.


Зона хвойных лесов

Тянутся хвойные леса (тайга) от Атлантического океана до Тихого. Тайгой заняты громадные пространства в России и Скандинавии. Климат становится все более континентальным от западной части к восточной. Хвойные леса Европы сосново-еловые, а, продвигаясь к востоку, вследствие вечной мерзлоты эти породы заменяются на пихту и сибирский кедр (на Урале) и лиственницу (в Восточной Сибири). Фауна очень богата, достаточно назвать медведей, рысей, волков, тетеревов, рябчиков.

Вследствие континентальности климата в таежной зоне достаточно высок перепад температур в летние и зимние месяцы. Почвы в тайге небогатые, подзолистые.


Зона хвойно-широколиственных смешанных лесов

Располагается к югу от тайги и занимает Восточно-Европейскую равнину и часть Европы. Почвы сменяются на дерново-подзолистые из-за поступления в них органически в виде опавшей листвы.


Зона широколиственных лесов

Эта территория — не беспрерывная линия и занимает территорию от Атлантики до реки Волги, а также восточную часть тихоокеанского побережья. В ареале широколиственных лесов климат становится более континентальным в восточном направлении, поэтому флора меняется с буковых деревьев на дубовые. Леса этой зоны большей частью уничтожены человеком. Представители фауны в этих лесах большей частью аналогичны таежным, но добавляются теплолюбивые виды животных. Климат значительно теплее, чем в таежной зоне.


Зона лесостепей и степей

Это территория, распространившаяся в южном направлении от зоны смешанных лесов в центре материка. Осадков здесь гораздо меньше, а сезонные скачки температур увеличивается. Лесостепям присуще наличие как травяного покрытия на черноземах, так и островов широколиственного леса. Степи представляют собой обширные территории с травянистым злаковым покровом. В степной зоне располагаются Казахстан, Монголия, Китай, а также части Причерноморья и Забайкалья. Животный мир представлен многообразием грызунов. Климат резко континентальный, осадков мало.


Полупустыни и пустыни умеренного пояса

Эти пустыни совсем не напоминают африканские, они абсолютно уникальны. Располагаются В центре Азии вплоть до Каспия. Почвы — бурые и серо-бурые, частью глинистые. Климат слишком сухой, с огромными сезонными, а суточными перепадами температур.


Тропические пустыни

Ареал тропических пустынь занимает внутреннюю часть материка. Наиболее характерные примеры — Аравийский полуостров, Прикаспийская зона и часть Китая. Летом здесь почти полное отсутствие осадков. В оазисах растительность достаточно разнообразна. Фауна в основном представлена грызунами.


Ареал жестколистных вечнозеленых лесов и кустарников

Жестколистные леса и кустарники распространены в средиземноморской зоне. Летние месяцы здесь очень жаркие и засушливые, а зимние — теплые и влажные. Растительность покрыта восковым веществом, имеет толстую кору, напоминающую кожу, некоторые растения —источники эфирных масел. Почвы здесь — коричневые, благоприятные для выращивания субтропических плодовых растений.


Ареал муссонных вечнозеленых смешанных лесов

Эта территория занимает тихоокеанскую часть субтропического пояса. Много осадков бывает в летнее время.


Субэкваториальный пояс

В него входят полуостров Индостан, а также Индокитай, часть Филиппин. Субэкваториальные леса состоят из нескольких ярусов, флора очень разнообразна.  Почвы — красно-желтые. С уменьшением выпадения осадков начинаются участки сезонно-влажного муссонного леса, кустарниковой саванны, редколесья.


Влажные леса экватора

Ими покрыты острова Юго-Восточной Азии. В экваториальные леса лидируют на земном шаре по разнообразию флоры, насчитывающей более 45тысяч видов растений.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?