Как крестятся католики, православные, старообрядцы.

 

В каждой религии своя символика и свои обряды. Даже внутри христианства у разных направлений некоторые моменты могут сильно отличаться. Разница между таинствами в религиях, которые являются разными направлениями одного вероисповедания, обусловлена тем, что католическая и православная церковь долгое время враждовали и имели серьёзные разногласия в плане организации церковной жизни. А раскол православной церкви в 17 веке также способствовал этому. Вопрос был в том, какой символ вкладывался в тот или иной символ, жест или таинство. 


Православие.

Люди, которые относят себя к православной церкви и православному вероисповеданию, крестятся сложенными вместе тремя пальцами (большим, указательным и средним) правой руки, что означает Троицу – Отца, Сына и Святого Духа, а сомкнутые вместе пальцы – Бог един. Сначала руку прикладывают ко лбу для освящения разума и мыслей; к животу – внутренних желаний; к правому плечу, что означает спасение и переход в рай; к левому – своеобразный переход в ад. Во время службы креститься надо вслед за священником, в остальное время слушать молитву. Если человек читает молитву дома, то он должен покреститься в начале молитвы и в конце. Первое упоминание о троеперстии – это 12-13 век в Константинополе, а официально оно было введено в 17 веке патриархом Никоном вследствие церковной реформы. Она привела к церковному расколу, который сохраняется и по сегодняшний день.

Католицизм.

В отличие от православия, в католицизме нет единого варианта, как нужно складывать пальцы рук, чтобы перекреститься. Они могут это делать тремя пальцами (что опять же символизирует Троицу), двумя пальцами, указательным и средним, сложенными вместе(что означает двойное начало Христа: человеческое и божественное) и открытой ладонью (где пальцы руки означают раны Христа, ведь их было 5). Но при любом положении пальцев, они сначала прикладываются ко лбу, к животу, к левому плечу и к правому плечу. Направление от левой стороны к правой можно истолковать по-разному. По одной из версий направление слева - направо символизирует общение с Христом, то есть человек обращается к Богу, а не бог к человеку. По другой, что это переход от зла к добру, от тьмы к свету, от ада к раю, от греха к спасению. Когда-то католики могли делать это в любом направлении (слева-направо или справа-налево), но в 1570 году папа Римский Пий V дал указания креститься только слева направо и никак по-другому. 

Старообрядцы.

Они крестятся двумя пальцами (указательным и средним), сложенными вместе, что символизирует два начала Христа – божественное и человеческое. Оставшиеся три пальца (большой, мизинец и безымянный) складываются вместе, что означает Святую Троицу (Отца, Сына и Святого Духа). Движения руки у них такие же, как и у православных: сначала к голове, потом к животу, правое и левое плечо. Считается, что после принятия на Руси Христианства крестились именно так, как делают это старообрядцы. Но после раскола церкви было введено троеперстие, а старообрядцы стали подвергаться гонениям и называться «раскольниками». В 20 веке отношение к ним смягчилось, но «староверы» по-прежнему не признают Русскую Православную Церковь, считая её инославной.

Каждая церковь из перечисленных считает свой уклад и свои таинства единственно верными и угодными Богу.Но, несмотря на все расхождения, между этими религиями остаётся очень много общего. Раскол и разделение церкви – это непреодолённая историческая трагедия, которая привела к очень печальным последствиям (гонения, войны, массовые убийства). 

 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
Таня Цой
Таня Цой Гости 12 февраля 2023 14:39
🌼✨🌱☀️💐🌺
Весна