Интересные факты из жизни Бетховена - кратко

 

Людвиг ван Бетховен считается одним из самых гениальных и известных композиторов. Именно поэтому есть много интересных фактов из его жизни.

Никто не знает точную дату рождения Бетховена. Но официальной датой рождения композитора считается 17 декабря 1770 года.

Так как Бетховен рос в небогатой семье, то ему пришлось бросить школу. Из-за этого Людвиг не научился выполнять даже самые простейшие математические вычисления. Но языки композитор знал хорошо, в особенности латынь, французский и итальянский.
С самого детства Бетховен учился играть на скрипке, органе и клавесине. Обучение занимался его отец, у которого не получилось стать полноценным музыкантом. Из-за этого Бетховен старший решил сделать из Людвига "второго Моцарта". Бетховен впервые выступил на публике в семь лет.

Начал работать композитор в 12 лет, а полностью обеспечивать семью по истечении шестнадцати, после смерти его матери. Отец Людвига стал пить и тратить все свои деньги впустую. Поэтому Бетховену пришлось помогать своим младшим братьям, работая в оркестре.

На протяжении всей жизни композитор болел различными болезнями, такими как оспа, заболевание кожи, а также анорексия и цирроз печени. В 27 лет Бетховен полностью оглох. Есть мнение, что Людвиг потерял слух из-за того, что перед сочинением музыки обмакивал свою голову в емкость с холодной водой. Впоследствии композитор смог общаться с людьми только при помощи разговорных тетрадей. Но это не помешало творить композитору. Многие шедевральные произведения были написаны Бетховеном именно после потери слуха
Люди, знакомые с Бетховеном, говорили, что композитор не ухаживал за своей одеждой и выглядел неопрятно.

Людвига ван Бетховен не состоял ни в одном из законных браков и не имел детей.

Бетховен написал за всю свою жизнь только одну оперу "Фиделио".

Высказывания Бетховена в адрес правительства были довольно критичны. Композитор записывал их в свои тетради. Потом их пришлось сжечь, потому что грубости в адрес императора могли плохо отразиться на карьере и жизни Бетховена.

Бетховена можно уже считать поистине гениальным композитором только за то, что он сочинял во всех направлениях и жанрах, существовавших в то время.

Никто не знает, отчего умер великий композитор. Говорится о разных причинах: это и сифилис, и тиф, и волчанка. Место захоронения Бетховена находится в Вене.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?