Интересные факты из жизни Моцарта

 

Вольфганг Амадей Моцарт – самый известный и величайший композитор истории. Многие знают его произведения от и до, а в музыкальных школах ни один выпускник не заканчивает без знаний композиций Моцарта.
В школе, как обычной, так и музыкальной, проходят только работы музыканта, и самые известные события из жизни великого человека.
Предлагаем несколько интересных фактов, которые мало кто знает о композиторе.

1. Вольфганг Амадей Моцарт так все привыкли называть пианиста, но мало кто знает его полное имя. Йоханнес Златоуст Вольфгангус Теофилиус Готтлиб Сигизмундаус Амадеус Моцарт. Именно так звучит полное имя музыканта, однако Теофилиус, Готтлиб Сигизмундаус и Амадеус имеют одно и то же значение – «возлюбленный Богом».
2. Моцарт был любителем азартных игр, а именно композитора манил бильярд. Практически все заработанные деньги уходили в игры.
3. Первый большой концерт музыканта состоялся, когда Моцарту было 7 лет, а длилась поездка 3,5 года. Юный талант посетил множество стран, в числе которых Франция, Голландия, Швейцария и многие другие.
4. До сих пор неизвестно где похоронен маэстро. Его останки скинули в общую могилу и засыпали песком: надгробий в то время не ставили. На похоронах родственников не было, даже жена не смогла прийти, а граждане проводили музыканта только до ворот.
5. С рождения у Моцарта был дефект ушей – они были разные. Во время родов была повреждена левая ушная раковина. Из-за этой особенности композитор 10 лет боялся звука трубы, если её не сопровождали другие инструменты. Для него труба была очень резкой и шумной.
6. Во время поездки семья Моцартов приехала в Нидерланды, но концерты во время поста у них были запрещены. Посольство сделало исключение для музыканта, решив, что его иегра – дар Божий.
7. Как бы это странно не звучало, но одну из первых биографий маэстро написал муж Констанции - Георг Николаус фон Ниссен.
8. Сыновья Моцарта – Карл и Франц стали пианистами и пошли по стопам отца. Однако первый очень быстро отказался от такой возможности, а вот Франц получил прекрасное музыкальное образование.

Жизнь великих людей, таких как Моцарт, наполнена удивительными событиями и историями.
Изучая биографию композитора, невольно попадаешь в его время, стараешься представить, как всё было, как раньше одевались и говорили. Ситуации из жизни музыканта приводят в полный восторг, особенно если нравится творчество Моцарта.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?